НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 18 гостей.

Доллар и евро растут на открытии торгов

14.07.2017 - 10:43
Доллар и евро растут на открытии торгов

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже в четверг прибавил 10 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 59,92 рубля, курс евро увеличился на 19 копеек, до 68,37 рубля, следует из данных на сайте биржи.

Рубль остается под влиянием внешних факторов, не имея внутренних драйверов как для роста, так и для падения, отмечает руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский.

Накануне российская валюта получила поддержку от повышения цен на нефть, роста индекса государственных облигаций России (RGBI), а также заявлений министра экономики Максима Орешкина, напоминает аналитик «Альпари» Владислав Антонов.

Министр экономики Максим Орешкин на Международном финансовом конгрессе в Санкт-Петербурге заявил, что осень 2017 года может оказаться позитивным моментом для развития российской экономики. Он считает, что начался новый цикл экономического роста и выразил уверенность, что нас минуют девальвационные скачки, как в 2014 году.

Цены на нефть марки Brent восстановилась до 48,5 доллара после улучшения оценки Международного энергетического агентства (МЭА) по увеличению мирового спроса на нефть в текущем году. Такая оценка стабилизирует котировки «черного золота», поясняет главный аналитик банка «Глобэкс» Виктор Веселов.

Однако сегодня нефть немного отступает: по данным на 10:08 мск баррель Brent стоит 48,22 доллара.

Ситуация на нефтяном рынке остается неопределенной, что привносит некоторую нервозность участникам валютного рынка, указывает Антонов. «Цене удалось оттолкнуться от недельных минимумов вблизи 46 долларов. Технически ей ничего не мешает вернуться к максимуму 49,87 доллара от 4 июля. Помехи нефтяным спекулянтам в данный момент создает дорожающий доллар. Но и в этом случае цена на нефть умудряется расти при текущих условиях», — комментирует эксперт.

По его мнению, баррель Brent располагает потенциалом к росту до 49,87 доллара.

«Если нефть продолжит дорожать, а курс USD/RUB пройдёт зону поддержки 59,6—59,75 рубля, то продавцам доллара откроется дорога к 58,75 рубля, евро — к 67,4 рубля», — полагает аналитик. На пятницу в качестве целевой зоны он рассматривает курс доллара в диапазоне 59,25–59,3 рубля.

«Если нефть останется консолидироваться около отметки 48 доллара за баррель Brent, рублевые пары сохранят боковое движение на текущих уровнях 59,82 рубля за доллар и 68,18 рубля за единицу европейской валюты», — предупреждает Антонов.

Рублю может помочь укрепиться старт налогового периода, указывает Веселов. Так, в понедельник пройдут выплаты по страховым взносам.

Отзывы