НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 7 гостей.

Рубль слабеет на открытии торгов

13.07.2017 - 11:07
Рубль слабеет на открытии торгов

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже в четверг прибавил 5 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:00 мск 60,05 рубля, курс евро увеличился на 22 копейки, до 68,72 рубля, следует из данных на сайте биржи.

Российская валюта, отыгравшая накануне большую часть потерь предыдущих торговых дней, снова перешла к падению. В среду рубль сильно подорожал после публикации текста доклада главы ФРС США Джанет Йеллен и повышения стоимости Brent до 48,72 доллара, указывает аналитик «Альпари» Владислав Антонов.

«Позже в своем выступлении глава ФРС США Джанет Йеллен заявила, что темпы роста экономики США достаточно высоки для дальнейшего повышения ставки и уменьшения портфеля облигаций. Доллар укрепился ко всем основным своим конкурентам, но подешевел к рублю», — комментирует эксперт.

По его словам, рубль укрепился благодаря нескольким условиям.

«Во-первых, российская валюта отыгрывала четырехпроцентный рост нефтяных котировок за вторник. Во-вторых, американский регулятор не видит необходимости в резком повышении ставок. В-третьих, наблюдался высокий спрос на российские гособлигации», — перечисляет Антонов.

Сегодня нефть, которая остается ключевым драйвером для рубля, торгуется в небольшом плюсе. Накануне котировки выросли до 48,72 доллара за баррель Brent после публикации данных Минэнерго США о снижении запасов нефти и бензина в стране за неделю. Однако через некоторое время после роста последовал откат к уровню 47,32 доллара.

«Трейдеры пока не верят в дальнейший рост котировок. Коррекция по нефти с отметки 48,72 доллара все-таки была резкая. Чтобы ее нивелировать, покупателям необходимо до американской торговой сессии вернуться к 48,72 доллара за баррель Brent», — комментирует аналитик, подчеркивая, что сделать это на дорожающем долларе при отсутствии новостного фона вряд ли получится.

«Если на торгах в Европе баррель Brent подорожает до 48,6 доллара, то курс доллара снизится до 59,75 рубля. Нефтетрейдеры не особо верят в дальнейший рост цен на нефть, поэтому укрепление рубля будет сдержанным. Если нефтяные котировки останутся консолидироваться на уровне 47,8доллара за баррель Brent, то курс доллара сохранит боковое движение около отметки 60 рубля», — прогнозирует Антонов.

Отзывы