НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 7 гостей.

Цены на жилье в России не будут расти примерно 7-10 лет

31.03.2009 - 09:56

Цены на жилье в России не будут расти примерно 7-10 лет, заявил профессор Российской экономической академии (РЭА) имени Плеханова Геннадий Стерник на Всероссийском форуме, посвященном стратегии развития жилищного строительства.

По его словам, в течение ближайших 3-5 лет будет формироваться новый баланс объема платежеспособного спроса и предложения. «Стоимости жилья в $7,5 тыс. за квадратный метр больше не будет. Это был исторический максимум, так что можно спокойно запоминать эти цифры и вспоминать о них потом как о рекорде», - заявил Геннадий Стерник. За последнее время рублевое снижение цен на жилье составило 7-10% и 26-30% - в долларовом эквиваленте, сообщил эксперт. «Ничего страшного, в общем-то, пока не произошло, 26-30% - это пересчет в долларах, то есть простой механический пересчет, возникший из-за резкой девальвации рубля», - заметил профессор. Однако, по его мнению, в ближайшее время рынок все же ждет небольшой дальнейший спад цен на недвижимость.

По мнению президента фонда «Институт экономики города» Надежды Косаревой, небольшое падение цен на жилье продолжится в 2009-2010 годах, однако затем опять начнется повсеместный рост цен на недвижимость.

Проблемы, которые наблюдаются сегодня в секторе жилищного строительства, вызваны слишком быстрым ростом реальных доходов населения, но не связаны в значительной степени с ипотекой, как это преподносят многие эксперты, считает Надежда Косарева. «По ипотеке совершалось всего 20% сделок на рынке, причем 99% от этого количества - это сделки с помощью ипотеки на вторичном рынке, и только 1% - на рынке первичном», - подчеркнула эксперт.

По ее словам, сейчас органы федеральной власти, оставив вопрос поддержки застройщиков, активно обсуждают задачу создания принципиально нового сегмента рынка и сектора в сфере жилищного строительства, где квадратный метр жилья будет стоить 30-35 тыс. рублей. Однако пока правительство не приняло конкретного решения по этому вопросу.

Напомним: по прогнозу центра стратегических исследований «Росгосстраха», к концу лета 2009 года средняя цена московского квадратного метра снизится на 20-25% в рублевом эквиваленте.

В этом году цены на жилье в Москве могут резко обвалиться, если стоимость нефти на мировых рынках упадет ниже $25 за баррель, считает вице-президент инвестиционно-аналитического департамента банка Credit Suisse Алексей Никитин. При условии, что цены на нефть в мире останутся относительно стабильными и будут колебаться вокруг $40 за баррель, жилье в столице до конца года подешевеет еще на 40% по сравнению с декабрем 2008-го.

Источник: Финанс

Отзывы