НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 5 гостей.

Отозваны лицензии у 2 банков

30.03.2009 - 13:34

Центробанк РФ отозвал лицензии на осуществление банковских операций у двух кредитных организаций – ООО КБ «Банк новых программ кредитования» (НПК-Банк, Москва) и ОАО КБ «Федеральный инвестиционный банк» (ФИБ, Москва). Об этом говорится в сообщениях департамента внешних и общественных связей Банка России.

Лицензия у НПК-Банка отозвана в связи с неисполнением данной кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения, установленного ЦБ РФ на дату государственной регистрации кредитной организации, а также учитывая неоднократное применение мер в порядке надзора.

В связи с проведением высокорискованной кредитной политики величина собственных средств (капитала) КБ «НПК-Банк» снизилась ниже минимального значения, установленного ЦБ РФ на дату государственной регистрации кредитной организации. Кроме того, банк несвоевременно направлял в Росфинмониторинг сведения об операциях, подлежащих обязательному контролю, не создавал адекватные резервы на возможные потери по ссудам, а также не соблюдал сроки представления отчетности в Банк России.

В период с июня 2008 года по март 2009 года группой резидентов — клиентов НПК-Банка, имеющих признаки «фирм-однодневок», систематически переводились крупные суммы денежных средств в виде авансовых платежей в пользу нерезидентов по сомнительным сделкам об импорте товаров на условиях коммерческого кредитования. В целом за указанный период клиентами банка были переведены в пользу нерезидентов денежные средства в объеме около 14,5 млрд рублей, а их получателями явились иностранные компании — клиенты банков Молдовы, Кипра, Эстонии, Латвии, Украины, Киргизии, Азербайджана.

В соответствии с приказом Банка России от 30 марта 2009 года в КБ «НПК-Банк» назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Лицензия у КБ «Федеральный инвестиционный банк» (ФИБ) отозвана в связи с неисполнением данной кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, неоднократным нарушением в течение одного года требований Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», неисполнением в срок, установленный Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», требования ЦБ РФ о приведении в соответствие величины уставного капитала и размера собственных средств (капитала), учитывая неоднократное в течение одного года применение мер, предусмотренных Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

ФИБ неоднократно допускал нарушения требований федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» в части своевременного направления в Росфинмониторинг сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю.

Банк проводил высокорискованную кредитную политику, не создавал адекватные резервы на возможные потери по ссудам, не соблюдал установленные значения обязательных нормативов, а также представлял в ЦБ РФ существенно недостоверную отчетность. Кроме того, кредитная организация не исполнила требование предписания Банка России о приведении в соответствие величины уставного капитала и размера собственных средств (капитала).

В соответствии с приказом Банка России от 30 марта 2009 года в ОАО «ФИБ» назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Источник: Mail

Отзывы