НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 1 пользователь и 7 гостей.

Пользователи на сайте

Доля Сбербанка на рынке ипотеки вновь превысила 50%

11.05.2017 - 09:47
Доля Сбербанка на рынке ипотеки вновь превысила 50%

Сбербанк России вновь выдает более половины ипотечных кредитов в стране, хотя весь прошлый год его доля в этом сегменте, напротив, сокращалась. Конкуренты оказались не готовы к тому, что госбанк так быстро будет снижать ставки, пишут «Ведомости».

В январе — марте 2017 года Сбербанк выдал ипотечные кредиты на 167 млрд рублей, заявили изданию в пресс-службе госбанка. Всего же за три месяца банки выдали ипотеки на 322,26 млрд рублей, следует из статистики ЦБ. К концу квартала оказалось, что госбанк выдает более половины новых кредитов (по данным АИЖК, уже в феврале доля достигла 49,6%) — доля в выдаче выросла до 51,9%, хотя еще по итогам 2016 года составляла 47,5%.

До этого доля Сбербанка снижалась. В начале 2015 года она достигала 70%, а к концу 2015-го сократилась до 53%. По данным «Русипотеки», Сбербанк увеличил объем выданных кредитов в 2016 году лишь на 7%.

По данным гендиректора Frank Research Group Юрия Грибанова, доля Сбербанка в общем ипотечном портфеле за I квартал росла не так стремительно — с 50,1% до 50,2%. «Системного сдвига я не вижу, это локальная победа — складывается впечатление, что для Сбербанка важно преодоление психологической отметки в 50%», — указывает он.

Это произошло за счет резкого снижения ипотечных ставок Сбербанком в конце февраля, говорит источник газеты в одном из госбанков. В феврале Сбербанк снизил ставки на 1,1 процентного пункта (п. п.): при покупке недвижимости у застройщиков базовая ставка составила от 10,9%, на вторичном рынке — 10,75—12,25%. Уже в апреле госбанк совместно с некоторыми застройщиками снизил ставку еще на 2—2,5 п. п. от базовой.

Не все конкуренты успели отреагировать на это — не были психологически готовы к такому снижению и не смогли последовать за Сбербанком сразу, замечает госбанкир, поэтому он успел нарастить долю. Сбербанк сознательно пошел на снижение маржи, причем он мог это сделать и позже, например после апрельского снижения ключевой ставки Центробанком (с 9,75 до 9,25%), говорит госбанкир. В результате, по его словам, маржа в ипотеке упала с 2,5 до 1,5%, но по мере удешевления фондирования она будет восстанавливаться.

«Будет ли доля Сбербанка расти и дальше, зависит от того, как быстро остальные игроки пойдут на снижение ставок», — рассуждает собеседник издания.

Сбербанк - каталог банков Калининграда
Отзывы