НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 12 гостей.

Официальные курсы валют с 29 апреля - курс доллара вырос на 1 копейку, евро — снизился на 12

28.04.2017 - 14:28
Официальные курсы валют с 29 апреля - курс доллара вырос на 1 копейку, евро — снизился на 12

ЦБ установил официальные курсы валют с 29 апреля. Курс доллара повысился на 1,31 копейки, составив 56,9838 рубля (56,9707 рубля на 28 апреля). Курс евро уменьшился на 12,24 копейки, до 62,044 рубля (62,1664 рубля на 28 апреля).

Рубль относительно стабилен в ходе торгов пятницы в ожидании решения Банка России по ставке, констатирует аналитик Нордеа Банка Денис Давыдов. По его словам, локально внешний фон для российской валюты складывается скорее нейтрально.

«Нефть отыгрывает часть потерь, понесенных накануне. Аппетит к рисковым активам сдержанно снижается на фоне геополитики и разочарованности рынков после комментариев главы ЕЦБ относительно перспектив восстановления экономики», — пояснил эксперт.

Он также прокомментировал реакцию рубля на предстоящее решение совета директоров ЦБ РФ по ключевой ставке: снижение ключевой ставки на 0,25% вряд ли заметно изменит расклад сил на рынке, в то время как снижение на 0,5% окажет более заметное давление.

«В целом предпосылки для более значительного снижения имеются: например, это активное замедление роста темпов инфляции. Также не в пользу рубля можно толковать недавние комментарии президента РФ о том, что правительство России не заинтересовано в чрезмерном укреплении рубля и готовит варианты давления на его курс. Судя по всему, здесь большие надежды возлагаются на ЦБ РФ. Снижение ставки сегодня на большую, чем закладывает рынок, величину может снизить привлекательность сделок carry-trade», — добавил руководитель дирекции финансовых рынков УБРиР Владимир Зотов. Впрочем, отметил он, интерес к российским активам снижается и без этого.

Однако гораздо важнее, получит ли рынок по итогам заседания какие-либо новые сигналы относительно будущих шагов регулятора, отмечает эксперт. «Именно наличие/отсутствие таких сигналов определит продолжительность реакции рынка на решение», — подчеркивает Давыдов.

По итогам заседания Давыдов ожидает смещения пары USD/RUB на уровни выше 57.

Отзывы