НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.

ВТБ 24 переходит на безбумажные офисы

19.04.2017 - 10:19
ВТБ 24 переходит на безбумажные офисы

ВТБ 24 успешно завершил пилотный проект по безбумажным офисам, который с начала апреля был реализован в трех московских отделениях. Теперь банк рассмотрит возможность внедрения этого формата работы во всех офисах, рассказал «Известиям» директор департамента сети банка Вячеслав Грицаенко. Таким образом за пять лет госбанк сэкономит 3 млрд рублей на бумаге и ручках.

«В новой модели обслуживание строится следующим образом: клиент, оформляя банковский продукт, берет в руки планшет. На экране появляются все существенные условия - это делает процесс консультации проще и удобнее, - рассказал Грицаенко. - Когда появляется необходимость подписать договор, сотрудник выводит на планшет текст документа, а клиент нажимает кнопку «ОК». Далее на номер мобильного телефона клиента приходит СМС с паролем. Этот код вводится в специальном поле на планшете. Все, документ подписан».

После этого одна копия договора направляется в архив банка, а другая высылается клиенту на его электронную почту или сохраняется в «ВТБ 24-Онлайн» (по желанию). В рамках «пилота» ВТБ 24 тестировал безбумажное оформление сделок лишь на двух продуктах - кредитах наличными и кредитных картах, но в будущем планирует перевести всю работу на новый формат.

«До конца года, возможно, даже на рубеже трех-четырех кварталов, мы тиражируем технологию на всю сеть», - уточнил Грицаенко. По его словам, такой формат работы позволяет банку существенно сэкономить, несмотря на необходимость закупки почти 7 тыс. планшетов и создания серверов и другой инфраструктуры. Объемы экономии составляют как минимум 450 млн рублей только в первый год и 3 млрд рублей за пять лет, отметил директор департамента ВТБ 24.

В офисе нового типа клиент будет иметь дело с бумагой только один раз - когда придет в банк и заключит договор комплексного обслуживания. Кроме того, иметь дело с бумажным договором придется в случае оформления ипотеки - из-за необходимости госрегистрации такой сделки.

При этом технология «планшет - СМС» проста и удобна для всех, говорит Вячеслав Грицаенко. Он уверен, что и старшее поколение с ней также успешно справится.

ВТБ24 - каталог банков Калининграда
Отзывы