НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 13 гостей.

Moody's улучшило прогноз по рейтингам банка «Восточный» до «стабильного»

16.03.2017 - 11:27
Moody's улучшило прогноз по рейтингам банка «Восточный» до «стабильного»

Рейтинговое агентство Moody's Investors Service подтвердило Восточному Экспресс Банку долгосрочные рейтинги депозитов в национальной и иностранной валюте, а также рейтинг приоритетного необеспеченного долга на уровне «Caa1». Прогноз по этим рейтингам изменен с «негативного» на «стабильный», уточняется в сообщении агентства.

Краткосрочные депозитные рейтинги банка в национальной и иностранной валюте подтверждены на уровне «Not Prime», базовая и скорректированная базовая оценка кредитоспособности — на уровне «caa1». Прогноз по банку в целом также улучшен с «негативного» до «стабильного».

Долгосрочная и краткосрочная оценки риска контрагента подтверждены банку на уровне «B3(cr)» и «Not Prime(cr)» соответственно.

Стабилизация прогнозов по «Восточному Экспрессу» отражает улучшение ситуации с качеством активов банка (снижение доли проблемных ссуд) и его прибыльностью; в Moody's ожидают, что эти тенденции будут сохраняться в 2017 году. В то же время рейтинги учитывают риски снижения финансовых показателей банка как результат его слияния с Юниаструм Банком в конце января 2017 года. Аналитики уточняют, что по состоянию на 1 января 2017-го активы «Юниаструма» составляли порядка 60% от совокупных активов «Восточного» до их объединения.

Несмотря на необходимые объединенному банку дополнительные резервы на возможные потери по ссудам, в Moody's ожидают, что банк получит небольшую прибыль в 2017 году. Агентство полагает, что в течение ближайших 12—18 месяцев «Восточный» сможет снизить административные издержки на 20—25% по сравнению с совокупным показателем двух объединившихся банков. Кредитные потери в 2017 году, по мнению Moody's, составят около 7% от ссудного портфеля.

Одним из главных ограничивающих факторов для рейтинга «Восточного Экспресса» являются его скромные показатели достаточности капитала: 6,96% по основному капиталу и 9,06% по общему капиталу на 1 февраля 2017 года при регулятивных минимумах 6% и 8% соответственно. Эти уровни представляются тем более слабыми в связи со значительным объемом непрофильных активов, приобретенных «Восточным» в рамках слияния с «Юниаструмом»: в основном они представлены земельными участками и составляют порядка трети собственного капитала объединенного банка. Если их рыночная стоимость упадет, это окажет существенное негативное влияние на капитальные показатели банка, предупреждает Moody's.

Совкомбанк - каталог банков Калининграда
Отзывы