НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 20 гостей.

В питерском офисе банка "ВЕФК" прошел обыск

26.03.2009 - 09:09

В главном офисе "Банка Восточно-европейской финансовой корпорации" ("Банк ВЕФК"), расположенном на Васильевском острове в Санкт-Петербурге, сегодня прошел обыск, ставший своего рода следствием возбуждения в отношении бывших акционеров и руководителей этого финансового института уголовного дела по статье "Незаконная банковская деятельность" Уголовного кодекса. При этом государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ), осуществляющая функции временной администрации по управлению банком, сообщила, что обслуживание клиентов осуществляется в стандартном режиме.

29 октября 2008 года АСВ приняло на себя функции по финансовому оздоровлению ВЕФК. Временная администрация по управлению этим банком установила фактическое снижение размера собственных средств банка до отрицательного значения. В связи с этим Банк России 18 февраля принял решение об уменьшении размера уставного капитала банка до одного рубля и размещении дополнительного выпуска акций ВЕФК на сумму 10 млрд. рублей. Половина дополнительного выпуска будет приобретена самой АСВ, а оставшиеся 50% в равных долях - ФК "Открытие" и "Номос-Банком". Кроме того, АСВ предоставляет ВЕФК субординированный займ в размере 10 млрд. рублей.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в уральском отделении МВД, по вине банка "ВЕФК-Урал" пенсионеры Свердловской области не получили пенсии на сумму около 1 млрд. рублей. Почта России уже обратилась в арбитражный суд с требованием обязать банк выполнить операцию по договору.

Источник: Газета

Отзывы