НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 8 гостей.

Официальные курсы валют с 3 декабря - курс доллара вырос на 47 копеек, евро — на 85

02.12.2016 - 16:10
Официальные курсы валют с 3 декабря - курс доллара вырос на 47 копеек, евро — на 85

ЦБ установил официальные курсы валют с 3 декабря. Курс доллара повысился на 47,21 копейки, составив 64,1528 рубля (63,6807 рубля на 2 декабря). Курс евро увеличился на 85,41 копейки, до 68,4703 рубля (67,6162 рубля на 2 декабря).

Особых факторов для дальнейшего роста рубля просто нет, а вот давление на него будет только усиливаться, отмечает заместитель председателя правления Локо-Банка Андрей Люшин.

«С одной стороны, на заседании ФРС 13—14 декабря должно быть принято решение о повышении ставки, и это событие будет уже сейчас негативно влиять на российскую валюту, а во второй половине декабря рубль с очень большой вероятностью будет слабеть, в том числе из-за традиционного повышенного спроса на валюту на внутреннем рынке», — пояснил банкир.

В ближайшее время он ожидает консолидацию в районе 64—65 рублей за доллар. Но в дальнейшем, продолжает он, когда рынок адаптируется к повышенной ставке ФРС, спекулятивный капитал будет возвращаться, а поддержка рублю со стороны нефти будет ощущаться сильнее.

Люшин отмечает, что цены на нефть немного отступили от своих максимумов, достигнутых на фоне соглашения ОПЕК по сокращению добычи. «При этом сейчас совершенно ясно, что рынок нефти еще не до конца отыграл это событие. Постепенно цены будут двигаться к 60, особенно в первом квартале 2017 года, а сейчас возможна некоторая коррекция в районе 52—53 долларов и стабилизация», — комментирует банкир.

Рубль после решения ОПЕК выглядит несколько недооцененным, считает аналитик Нордеа Банка Ольга Лапшина. По ее словам, текущему уровню цен на нефть соответствуют уровни в диапазоне 62,5—64 рубля против наблюдаемого на рынке курса 64,25 против доллара.

«Мы полагаем, что причина отклонения — локальный спрос на валюту, возможно, для внешних погашений либо с целью конвертации валютных займов в рублевые», — полагает эксперт.

В любом случае, продолжает она, подобная ситуация не должна продлиться долго. Аналитик прогнозирует приближение рубля к фундаментально более обоснованным уровням уже на следующей неделе.

Отзывы