НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 11 гостей.

Официальные курсы валют на 2 декабря - курс доллара снизился на 1,6 рубля, евро — на 1,7

01.12.2016 - 14:03
Официальные курсы валют на 2 декабря - курс доллара снизился на 1,6 рубля, евро — на 1,7

ЦБ установил официальные курсы валют на 2 декабря. Курс доллара понизился на 1,5575 рубля, составив 63,6807 рубля (65,2382 рубля на 1 декабря). Курс евро уменьшился на 1,7275 рубля, до 67,6162 рубля (69,3417 рубля на 1 декабря).

Рубль укрепился относительно доллара, продолжая отыгрывать эйфорию на международных рынках после договоренностей ОПЕК, отмечает руководитель дирекции финансовых рынков УБРиР Владимир Зотов. По его словам, в среднесрочной перспективе решение картеля окажет благоприятное влияние на нефтяной рынок и нефтяные цены, а, значит, и на российскую валюту.

«Для рубля это тоже хорошие новости, учитывая его зависимость от цен на нефть. Конечно, не стоит преувеличивать степень этого влияния: российская валюта периодически игнорирует нефтяной фактор. Но сейчас это, скорее, идет «в плюс» рублю», — пояснил эксперт.

Национальная валюта постарается протестировать уровень в 63 против доллара, если цены на нефть продолжат расти, допускает руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский. При этом он предупреждает, что рост рубля будет ограниченным из-за ожиданий о повышении ставок ФРС США по итогам двухдневного заседания в середине декабря.

Укрепление рубля сдерживается за счет дорожающего доллара и роста доходности американских облигаций, что снижает аппетит инвесторов к рискам, указывает заместитель председателя правления Локо-Банка Андрей Люшин. При этом он уверен, что у рубля есть все шансы в ближайшие торговые дни укрепиться до 62 к доллару, так как нефть еще не отыграла полностью фактор соглашения ОПЕК.

«Дальнейший рост остается под вопросом, так как повышение ставки ФРС, выплаты по внешним долгам и общая ситуация с профицитом рублевой ликвидности будет играть против рубля», — комментирует банкир. По его прогнозу, в декабре курс постепенно вернется к 63–64 рублям за доллар и будет демонстрировать стабильность, а фактор растущих цен будет компенсироваться дорожающим долларом.

Отзывы