НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.

ЦБ простимулирует банки на кредитование малого бизнеса за счет льгот

25.07.2016 - 10:19
ЦБ простимулирует банки на кредитование малого бизнеса за счет льгот

Центробанк может разрешить банкам в меньшем объеме формировать резервы по ссудам, выданным под залог прав по договору банковского счета. Это нужно для поддержки кредитования малого и среднего бизнеса (МСБ), пишет «Коммерсант».

ЦБ обратился в Ассоциацию региональных банков «Россия» с просьбой опросить участников рынка об использовании в качестве залога прав по договору банковского счета при условии открытия клиенту залогового счета. Цель опроса — выяснить заинтересованность рынка в изменениях. Регулятор планирует включить залоги прав по договору банковского счета в состав категорийных, скорректировав положение 254-П. Резервы по ссудам, обеспеченным категорийными залогами, начисляются в меньшем объеме, их размер зависит от категории. Регулятор не раскрывает, к какой категории обеспечения планируется отнести указанные залоги.

Выступать предметом залога по ссудам права по договору банковского счета (при условии открытия банком клиенту залогового счета) могут с 1 июля 2014 года, но до сих пор подобный вид залога использовался в минимальном объеме. «Объем сделок с таким обеспечением крайне незначителен», — говорит директор финансового департамента МКБ Елена Швед. «Мы не принимаем подобные залоги, так как неясен вопрос с резервированием», — отмечает топ-менеджер банка из топ-10. «ВТБ 24 использует залоговый счет в малом бизнесе в исключительных случаях», — отметил вице-президент ВТБ 24 Ильнар Шаймарданов. В ВТБ сообщили, что также в единичных случаях принимают подобные залоги, в основном в отношении корпоративных клиентов.

ЦБ не раскрывает, на поддержку какого вида кредитования будут направлены планируемые послабления. При этом эксперты отмечают, что залоги в виде прав по договору банковского счета актуальны именно при кредитовании МСБ. По словам зампреда правления ОТП Банка Сергея Капустина, при кредитовании МСБ применяется индивидуальный подход, то есть риск оценивается по клиенту с учетом залога. «Возможность учитывать подобные залоги при кредитовании компаний сможет снизить резервы банка и потенциально расширит возможности по кредитованию», — заключает он.

Но есть и определенные риски — в залоге может оказаться фидуциарный счет, имеющий скрытое обременение. «И если это произойдет, то взыскание находящихся в залоге средств будет происходить в порядке наложения обременения. То есть первым сможет истребовать средства банк, первым выдавший кредит под залог, затем второй... И требования всех кредиторов могут быть удовлетворены лишь при наличии достаточного количества средств на счете», — отмечает партнер юридической фирмы Lidings Андрей Зеленин.

Отзывы