НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 5 гостей.

Представлен законопроект о коллекторской деятельности

11.03.2009 - 10:05

Вчера глава ассоциации региональных банков «Россия», депутат Госдумы Анатолий Аксаков представил разработанный Национальной ассоциацией профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) законопроект «О коллекторской деятельности в РФ», который в конце марта будет внесен в Госдуму.

Законопроект, предложенный г-ном Аксаковым, детально прописывает правила того, как коллекторы должны общаться с должниками. Так, например, документ запрещает коллекторам беспокоить должников в период с 23 вечера до 6 утра, использовать оскорбительные слова и выражения ненормативной лексики, унижать честь и достоинство должника. Кроме этого, коллекторы не могут использовать запрещенные законом методы взыскания задолженности, причиняющие вред жизни, здоровью или репутации должника.

Также коллекторам запрещается размещать на конвертах уведомлений о задолженности информацию о долге и устрашающие рисунки. Участники рынка рассказывают, что некоторые коллекторы рисуют на конвертах уведомлений черепа и кости. Не должны коллекторы и представляться должностными лицами органов власти, а также использовать форменную одежду должностных лиц.

Напомним, что подобные неправомерные действия коллекторских агентств на днях привлекли внимание Генпрокуратуры, которая приняла решение усилить контроль за деятельностью этих организаций, число которых на рынке составляет чуть более 120. «Деятельность коллекторских агентств не регулируется. И некоторые структуры навлекают позор на весь коллекторский бизнес», — заявил вчера президент НАПКА Евгений Бернштам.

Помимо взаимоотношений с должниками законопроект определяет размер уставного капитала агентств (порядка 1 млн руб) и указывает, что их учредителями не могут быть кредитные организации, страховщики, государственные и муниципальные предприятия. Кроме этого, документ запрещает лицам с неснятой или непогашенной судимостью за преступления в сфере экономики, а также за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления входить в состав органов управления коллекторского агентства.

«Коллекторская деятельность становится в центре внимания: прокуратура обратила внимание на их деятельность, коллекторы просят, чтобы их оградили от псевдоколлекторов», — подчеркнул Анатолий Аксаков. По его словам, в законопроекте необходимо еще более внимательно просмотреть вопросы ответственности коллекторов и агентств, а также исключить нецивилизованные методы психологического давления на должников.

Источник: РБК

Отзывы