НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.

Крдитные истории понадобились заемщикам

10.03.2009 - 10:22

Вопреки ожиданиям во время кризиса на рынке бюро кредитных историй (БКИ) начали появляться новые игроки. Теперь бюро продают истории не банкам, а заемщикам, а банкам помогают не отбирать новых заемщиков, а обслуживать старых.
В конце февраля в реестре бюро кредитных историй, не менявшемся с апреля 2008 года, появилось два новых бюро. ФСФР внесла в реестр межрегиональное бюро кредитных историй "Кредо" (Камышин) и Пермское региональное бюро кредитных историй. Таким образом, число участников российского рынка кредитных историй достигло 33 бюро, что опровергает высказывавшиеся ранее предположения о грядущей консолидации этого рынка в условиях кризиса. Более того, единственная попытка мелких региональных бюро выйти из этого бизнеса через продажу крупным игрокам (см. "Ъ" от 1 июля 2008 года) так ничем и не закончилась. "Действительно, летом 2008 года мы вели переговоры о продаже с четырьмя крупнейшими бюро, но в итоге решили бизнес сохранить",- сообщил "Ъ" гендиректор калининградского Первого бюро кредитных историй Евгений Лебедев.

По словам представителей региональных бюро, в кризис они выживают за счет смены потребителя услуг. Раньше кредитными историями в основном интересовались банки, уплачивая бюро комиссию, но резкое сокращение объемов кредитования сократило заработки бюро на сотрудничестве с банками. Теперь кредитными историями активно интересуются заемщики, сообщили "Ъ" сразу несколько представителей региональных БКИ. "Согласно закону "О кредитных историях", заемщик может получить ее бесплатно лишь один раз в год,- отмечает Евгений Лебедев.- Но сейчас заемщики намного чаще интересуются своими кредитными историями, а все последующие обращения в течение года в БКИ для них платные (300-500 руб.- "Ъ")".

"Сейчас сильно увеличилось число просрочек и неплатежей по кредитам (по данным Банка России, только за январь просрочка по кредитам физлицам увеличилась на 10%.- "Ъ"), многих волнует, как это отразится в кредитной истории, ведь очень многие банки в качестве элемента воздействия на заемщика оперируют риском ее порчи",- пояснила гендиректор Зауральского бюро кредитных историй Елена Вакулова. По словам представителей бюро, в условиях кризиса испорченная история полностью перекрывает человеку и так сильно ограниченный доступ к заемным ресурсам. "А ведь зачастую история портится по "техническим" причинам",- указывает госпожа Вакулова. Участники рынка приводят в пример случаи, когда человек допустил просрочку из-за форс-мажорных обстоятельств (например, в силу сбоев в выплате зарплаты в кризис) или по ошибке банка, зачислившего платеж по кредиту не на тот счет. Получив на руки свою кредитную историю, заемщик может попытаться ее оспорить.

Крупные федеральные бюро также констатируют увеличение интереса к кредитным историям со стороны заемщиков. "Однако в силу масштаба бизнеса заработок на заемщиках для крупных бюро несущественен, поэтому они ищут новые способы взаимодействия с банками",- рассказывает гендиректор Национального бюро кредитных историй Александр Викулин. По словам гендиректора бюро "Эквифакс Кредит Сервисиз" Олега Лагуткина, сейчас наибольший интерес у банков вызывают услуги, ориентированные не на оценку кредитоспособности новых заемщиков, а на мониторинг состояния уже имеющегося кредитного портфеля. "Антикризисный пакет" для банков, который недавно начало предлагать это бюро, включает ежедневный мониторинг обслуживания заемщиками всех своих кредитов, их попытки получить новые и т. п. В других бюро готовятся запустить аналогичные программы. "Мы тоже планируем запуск такой системы в ближайшие два месяца",- рассказал "Ъ" гендиректор БКИ "Экспириан Интерфакс" Василий Дубов.

Банкиры подтверждают интерес к новым услугам. "Услуги, связанные с мониторингом уже имеющихся заемщиков, востребованы в период кризиса,- говорит руководитель блока "Розничный бизнес" Альфа-банка Алексей Марей.- Плюсом БКИ в данной ситуации является доступ к информации большого числа банков, возможность контролировать изменения ситуации заемщика, например, наличие кредитов, рост просрочки по ним, появление новых кредитов в разных банках".

Источник: КоммерсантЪ

Отзывы