НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 7 гостей.

46 миллионов человек могут оказаться за чертой бедности в 2009 году

10.03.2009 - 09:53

Экономический кризис может оставить в 2009 году за чертой бедности 46 миллионов человек по всему миру. Таковы данные нового доклада Всемирного банка (ВБ). Основными причинами, ведущими к бедности населения, специалисты банка называют сокращение рабочих мест, понижение зарплат.

Кроме того, эксперты говорят о снижении объемов частных инвестиций в развивающиеся рынки. По сравнению с 2007 годом они упали на 17%. "Падение спроса на Западе является самым серьезным в мировой торговле за последние 80 лет, а это ведет в свою очередь и к снижению объемов торговли в беднейших странах", - говорится в докладе ВБ.

Эксперты банка отмечают, что 94 из 116 развивающихся стран уже испытывают замедление темпов экономического роста. Они также допускают, что около сотни государств "могут столкнуться с проблемой государственных и частных долгов, общий объем которых в нынешнем году может достичь 268 миллиардов долларов". "Впрочем, это еще не худший вариант, ведь в случае осложнения ситуации на рынках данная цифра может вырасти до 700 миллиардов долларов", - цитирует доклад ВБ ИТАР-ТАСС.

В этой связи президент Всемирного банка Роберт Зеллик отметил необходимость реагировать в режиме реального времени на растущий кризис, поражающий развивающиеся страны. В специальном заявлении он призвал правительства и международные организации действовать таким образом, чтобы избежать социальной и политической напряженности.

Источник: Вести

Отзывы