НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 7 гостей.

Банк «Русский Стандарт» покинул пятерку лидеров POS-кредитования

12.01.2016 - 09:51
Банк «Русский Стандарт» покинул пятерку лидеров POS-кредитования

Банк «Русский Стандарт», с 2004 года входивший в пятерку лидеров на рынке POS-кредитования (выдача кредитов на товары в торговых сетях), в ноябре покинул ее. Перестановки среди банков — лидеров POS-кредитования отражены в отчете Frank Research Group на 1 декабря прошлого года, пишет «Коммерсант».

Согласно документу, место «Русского Стандарта» занял Русфинанс Банк, покинувший пятерку лидеров в июле 2015 года из-за активного роста POS-портфеля банка «Ренессанс Кредит».

В Русфинанс Банке пояснили, что рост портфеля POS-кредитов в ноябре на 7,2% обусловлен сезонным ростом продаж в сегменте меховых изделий (на них пришлось около 35% выдач банка). Данные за декабрь пока недоступны. В «Русском Стандарте» сообщили, что «банк ориентирован на работу исключительно с качественными заемщиками: при формировании портфеля именно качество, а не объем является приоритетом» (сокращение POS-портфеля в ноябре на 3%).

В результате по состоянию на конец ноября минувшего года в топ-5 лидеров на рынке POS-кредитования вошли Хоум Кредит Банк (объем портфеля — 49 млрд рублей), ОТП Банк (33,2 млрд), Альфа-Банк (27,9 млрд), «Ренессанс Кредит» (14,6 млрд) и Русфинанс Банк (13,4 млрд). Согласно исследованию, большинство указанных банков начали активно наращивать портфели POS-кредитов в июле — августе 2015 года. Портфель «Русского Стандарта», напротив, сокращался в этом сегменте с октября 2014 года. Всего объем рынка POS-кредитов, по данным на 1 декабря, — 187 млрд рублей.

Русский Стандарт Банк - каталог банков Калининграда
Отзывы