НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 31 гость.

НБУ будет наказывать банки, "играющие" валютой

04.03.2009 - 09:58

НБУ обещает ограничивать действие валютных лицензий тех банков, которые будут с нарушениями использовать валюту, приобретенную на спец. аукционах. Завтра такой аукцион будет проводиться для погашения кредитов не только для граждан, но и для физических лиц - частных предпринимателей. Такое решение НБУ принял, чтобы банки не могли спекулировать валютой, приобретенной специально для этих целей. Пока же коммерческие банки испытывают ряд проблем, оформляя заявки своих клиентов. Кроме того, выяснилось, что и на льготы НБУ могут рассчитывать не все.

Геннадий Вивденко, корреспондент:

Всем заемщикам - срочно сдать заявки! В коммерческих банках кипят авральные работы. Готовят реестры граждан для завтрашнего аукциона валютной щедрости НБУ.

Обзванивают клиентов с самого утра. Приглашают заёмщиков оформить заявку на покупку валюты и платежное поручение на имя банка. Для получения валюты по льготным ценам нужно ещё иметь два банковских счета - в гривнах и валюте.

Тогда есть шанс через свой банк купить доллар копеек на 60 дешевле чем в обменниках. Национальный банк дал всего полтора дня на подготовку документов. Елена Домуз с сотрудниками смогла оформить заявку на полмиллиона долларов для пятисот клиентов. С полным перечнем документов успели не все, завтра придется покупать валюту под честное слово заемщиков, что те потом рассчитаются.

Елена Домуз член правления коммерческого банка:

- Очень сложно было за полдня вчера и сегодня отработать с клиентами, вообще понимание того что они придут купят эту валюту и так далее ну вот мы приняли эти риски что выйдем с этой покупкой

Завтра Национальный банк будет продавать валюту тем заемщикам, срок уплаты по кредиту, которых - до 10 марта. Оксана Мельник надеется что Нацбанк будет последовательным и валютные аукционы для заёмщиков будут регулярными. И в следующем она сможет принять участие, потому что срок уплаты по её автокредиту - 23 марта. Заём, взятый летом на покупку машины, из-за падения курса гривны стал зимой почти непосильным.

Оксана Мельник, заемщица по валютному кредиту:

- Это просто нереально нам выплачивать кредит это либо нам прощаться с автомобилем - просто прийти сказать забирайте, либо искать какие-то решения. И если Нацбанк дейтсвительно принял это решение, то мы конечно будем рады.

На аукцион валютной щедрости пускают не всех. Фейс-контроль проходят лишь сторонники американского доллара. Для заемщиков в евро и швйцарском франке льготный курс национальным банком не предусмотрен. Екатерина брала ипотечный кредит полтора года назад в валюте страны сыра, шоколада и самых надежных банков - ставка годовых была уж очень низкой.

Екатерина, заемщица по кредиту в швейцарских франках:

- Мне сообщили, что в моей валюте, а кредит у меня в швейцарских франках, такие аукционы не проводятся. Что меня конечно очень расстроило. А на мой вопрос, который я задала своему менеджеру, мне ответили, что Нацбанк торги по швейцарским франкам не устраивает.

Остается неизвестным - по какому курсу Национальный банк будет продавать американский доллар завтра. Сегодня НБУ торговал по 7 гривен 90 копеек. Скорее всего, завтра цена останется той же. Но для клиентов коммерческих банков она может увеличиться только на две десятых процента - это сбор в пенсионный фонд. И ни копейкой дороже - такие условия Нацбанка. Другой вопрос - продадут ли всем желающим валюту в полном объеме?

Источник: Подробности

Отзывы