НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 1 гость.

Минфин исключил из программы ипотечного кредитования с господдержкой банк «Траст»

03.11.2015 - 11:18
Минфин исключил из программы ипотечного кредитования с господдержкой банк «Траст»

Министерство финансов впервые исключило из программы ипотечного кредитования с господдержкой двух участников — банк «Траст», санируемый банком «Финансовая корпорация «Открытие», и Приско Капитал Банк, контролируемый компанией «Приморское морское пароходство» Александра Кириличева. Эти банки с мая по сентябрь не выдали ни одного жилищного кредита в рамках госпрограммы. Таким образом, число ее участников сократилось до 37. Изменения утверждены приказом Минфина, выпущенным 22 октября. В министерстве «Известиям» сообщили, что пока в планах ведомства дальнейшего сокращения числа участников госпрограммы нет.

Госпрограмма поддержки рынка ипотечного кредитования запущена в марте 2015 года сроком на один год. Постановлением правительства № 220 от 13 марта предусмотрено выделение 20 млрд рублей на субсидирование ставок по ипотеке. В рамках программы они не могут быть выше 12% годовых. Накануне старта программы (по состоянию на 1 марта 2015 года), по данным Центробанка, средневзвешенная ставка по ипотеке составляла 14,45% годовых. В небольших банках, например, входящих в третью и четвертую сотню по активам, ставка доходила до 17,7%. Для сравнения: на 1 марта 2014 года средневзвешенная ставка была равна 12,29%. Рост ставок по кредитам в начале 2015 года произошел вслед за резким повышением ЦБ ключевой ставки в декабре 2014 года (с 10,5 до 17% годовых). Таким образом, госсубсидии идут на возмещение недополученных доходов банков, выдающих жилищные кредиты по ставке не выше 12% годовых. Сейчас ключевая ставка ЦБ — 11%, средневзвешенная по ипотеке за август (последние данные ЦБ) — 12,88%.

Программа рассчитана на выдачу ипотеки на общую сумму 700 млрд рублей; первоначально было 400 млрд; на текущий момент Минфин распределил между банками лимит в объеме 554,4 млрд. Ограничения круга лиц для участия в программе постановлением не предусмотрено, кредиты с господдержкой предоставляются на покупку жилья только на первичном рынке. Минимальный первоначальный взнос — 20%, максимальный срок кредита — 30 лет. Максимальная сумма кредита в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге составляет 8 млн рублей, в остальных регионах — 3 млн рублей.

Для каждого банка — участника программы Минфин установил месячный минимум по выдаче жилищных кредитов (согласно плану ежемесячных выдач, который банк приложил к заявке на участие в программе). Этот порог не может быть ниже 300 млн рублей. В случае нарушения этого нижнего лимита в течение двух месяцев подряд Минфин вправе исключить банк из программы и перераспределить его лимит между другими участниками — что, собственно, ведомство и сделало на прошлой неделе.
izvestia

Траст Банк - каталог банков Калининграда
Отзывы