НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 7 гостей.

Подписан закон, повышающий требования к капиталу банков

03.03.2009 - 09:55

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о внесении изменений в федеральный закон "О банках и банковской деятельности", сообщается на официальном сайте Кремля.

Закон был принят Госдумой 11 февраля и одобрен Советом Федерации 20 февраля 2009 года. Он относится к пакету антикризисных мер и направлен на повышение финансовой устойчивости кредитных организаций и обеспечение достаточного уровня покрытия собственными средствами (капиталом) принимаемых рисков путем поэтапного повышения требований к размеру их собственных средств.

В частности, в случае, если размер собственных средств (капитала) банка на 1 января 2007 года был менее 180 миллионов рублей, банк вправе продолжать свою деятельность при условии неснижения собственных средств, однако должен иметь их в сумме: к 1 января 2010 года - не менее 90 миллионов рублей, с 1 января 2012 года - не менее 180 миллионов рублей.

Для кредитных организаций, ходатайствующих о расширении деятельности путем получения лицензии на осуществление банковских операций в рублях и иностранной валюте, привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, минимальный размер собственных средств увеличивается с 5 миллионов евро до 900 миллионов рублей. Для вновь регистрируемых небанковских кредитных организаций, имеющих право осуществлять расчеты по поручению юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов по их банковским счетам, минимальный размер капитала увеличивается с 0,5 миллиона евро до 90 миллионов рублей, а для не ходатайствующих о выдаче такой лицензии - 18 миллионов рублей.

Источник: Вести

Отзывы