НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 8 гостей.

Fitch понизило рейтинг "Восточного экспресс банка" до уровня «B-»

15.10.2015 - 15:29
Fitch понизило рейтинг "Восточного экспресс банка" до уровня «B-»

Прогноз - «негативный».

По сообщению агентства, понижение долгосрочного РДЭ и рейтинга устойчивости "Восточного экспресс банка" отражает снижение его капитализации, слабое качество активов, отрицательную чистую прибыль и риски по перегретому российскому рынку необеспеченного потребительского кредитования. Краткосрочные перспективы восстановления на необеспеченном рынке потребительского кредитования являются неопределенными с учетом слабой экономической конъюнктуры, высокой закредитованности заемщиков, падения реальных располагаемых доходов и растущей безработицы. Среди позитивных факторов рейтинги принимают во внимание приемлемый профиль фондирования банка и низкие риски рефинансирования.

Отмечается, что качество активов "Восточного экспресс банка" находится под давлением, так как кредитные потери (повышение кредитов с просрочкой в 90 дней в течение рассматриваемого периода плюс списания, поделенные на средние работающие кредиты) повысились до 29,3% (в годовом выражении) в 1 полугодии 2015 г. с 25,7% в 2014 г. и 16,3% в 2013 г. Несмотря на несколько более строгие стандарты выдачи кредитов, Fitch ожидает, что кредитные потери останутся повышенными в 2016 г. ввиду неблагоприятной операционной среды и более высоких эффективных процентных ставок у банка.

Уровень кредитных потерь, при которых банк остается безубыточным (прибыль до отчислений под обесценение, поделенная на средние работающие кредиты) был умеренным: 15% в 1 половине 2015 г., что значительно ниже фактических потерь по кредитам в 29%. Более высокие эффективные процентные ставки по новым выданным кредитам и постепенное снижение стоимости фондирования должны поддерживать прибыльность банка до отчислений под обесценение в ближайшее время (в августе банк был близок к безубыточности). Однако, с учетом масштаба кредитных потерь, Fitch не ожидает, что "Восточный экспресс банк" вернется к устойчивой прибыльности в обозримом будущем.

Совкомбанк - каталог банков Калининграда
Отзывы