НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.

Проходящий процедуру санации банк «Траст» скрыл свою отчетность

30.09.2015 - 10:13
Проходящий процедуру санации банк «Траст» скрыл свою отчетность

Проходящий процедуру финансового оздоровления банк «Траст» скрыл свою отчетность от широкой общественности, пишет «Коммерсант». Эксперты не исключают, что бенефициаром такой информационной политики может выступать его санатор — банк «ФК Открытие».

«Траст» сделал ставку на закрытость спустя восемь месяцев после начала процедуры оздоровления. Как отмечает издание, это не нарушение, но из-за репутационных рисков, сопряженных с недостаточной прозрачностью, такое поведение среди банков редкость: из 752 игроков этим правом сейчас в отношении основных форм отчетности (оборотная ведомость и отчет о прибылях и убытках) пользуются всего три игрока, в отношении дополнительных форм отчетности (по расчету капитала и соблюдению нормативов) — шесть банков.

«Учитывая большое число санаций за последнее время и масштабы затрат государства непосредственно на оздоровление «Траста» — почти 130 млрд рублей, мы наблюдаем не самый позитивный тренд: процедура санации перестает быть прозрачной и эффективность процесса оздоровления невозможно оценить», — считает партнер BDO Денис Тарадов.

Отказ от публикации, указывает издание, произошел после того, как ряд показателей «Траста» улучшился. Если на 1 января отрицательный капитал банка составлял 14,5 млрд рублей, то на 1 августа — уже 9 млрд. После убытка в размере 19,4 млрд рублей на 1 января банк вышел в положительную зону, показав на 1 августа чистую прибыль за семь месяцев в размере 1,488 млрд рублей. Правда, существенную негативную динамику за этот период продемонстрировали показатели проблемной задолженности: рост проблемных ссуд в рознице составил 63% до 21 млрд рублей, в корпоративном сегменте — 1 827% до 45 млрд рублей.

Внезапность решения «Траста» об отказе от публикации отчетности может объясняться интересами непосредственно санатора, не исключает источник, близкий к группе «Открытие». Между тем в пресс-службе банка «Траст» газете не смогли детально пояснить столь внезапные изменения в информационной политике. «Учитывая особенности функционирования в рамках процедуры финансового оздоровления, временно не публикуется ряд показателей, публикация которых не является обязательной» — таким ответом ограничились в пресс-службе.

В пресс-службе ЦБ ограничились словами о том, что отказ от раскрытия отчетности — законное право банков.
kommersant

Траст Банк - каталог банков Калининграда
Отзывы