НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 3 гостя.

Официальные курсы валют на 8 июля - курс доллара повысился на 81 копейку, евро – на 62

07.07.2015 - 14:11
Официальные курсы валют на 8 июля - курс доллара повысился на 81 копейку, евро – на 62

ЦБ установил официальные курсы валют на 8 июля. Курс доллара повысился на 80,8 копейки, составив 57,2192 рубля (56,4112 рубля на 7 июля). Курс евро повысился на 61,95 копейки, до 63,0441 рубля (62,4246 рубля на 7 июля).

Российская валюта после нескольких дней неопределенности резко ослабила свои позиции, констатирует ведущий аналитик MFX Broker Артем Звягильский. По его словам, поводом для столь резкой коррекции позиций рубля стала Греция и обвал нефтяных котировок. «По итогам греческого референдума население страны высказалось против новых предложений кредиторов по очередным мерам жесткой экономии в обмен на дополнительный пакет финансовой помощи. В результате рисковые валюты оказались под серьезным давлением, в том числе и рубль», — комментирует эксперт.

Впрочем, сегодня аналитик ожидает некоторого восстановления позиций российской валюты. «В утреннюю сессию нефть растет в пределах 1%, а новых обострений по Греции пока не наблюдается», — пояснил эксперт. По его прогнозу, рубль сумеет укрепиться до 56,1-56,2 за доллар и 62,1-62,2 за евро.

Сегодня в рамках саммита ЕС будет продолжено обсуждение греческого вопроса, указывает руководитель департамента аналитики Profit Group Глеб Задоя. По его прогнозу, при текущем уровне нефтяных котировок целью для российской валюты против доллара будет уровень в 58 — 60 рублей, а против евро 64 — 67 рублей.

Нефть марки Brent накануне впервые с апреля месяца опустилась ниже 60 долларов за баррель, отмечает трейдер банка «Глобэкс» (группа Внешэкономбанка) Артем Гитес. Он указывает, что факторами снижения послужили все тот же греческий референдум и сообщения из США об увеличении количества буровых установок. По мнению трейдера, рубль продолжит находиться в полной зависимости от цен на нефть. В случае снижения Brent до 55 долларов за баррель эксперт ожидает рост USD/RUB до 57,2-58 рублей.

Кроме нефти и Греции ослаблению рубля поспособствовал уход с рынка корпоративных продавцов валюты, которые изначально помогали российской валюте удерживать позиции, полагают аналитики Dukascopy. По их мнению, впереди находится достаточно серьезная зона сопротивления на 57,5, которая может, по крайне мере, временно сдерживать дальнейший рост доллара.

Отзывы