НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.

Официальные курсы валют на 25 июня - курс доллара понизился на 13 копеек, евро – на 47

24.06.2015 - 13:25
Официальные курсы валют на 25 июня - курс доллара понизился на 13 копеек, евро – на 47

ЦБ установил официальные курсы валют на 25 июня. Курс доллара понизился на 13,21 копейки, составив 54,0746 рубля (54,2081 рубля на 24 июня). Курс евро снизился на 46,94 копейки, до 60,5852 рубля (61,0546 рубля на 24 июня).

Неожиданный рост цен на нефть привел к укреплению рубля, и это движение было усилено активизировавшимися продажами экспортеров. Пока ситуация на валютном рынке стабильна, отмечает эксперт компании «БКС Экспресс» Василий Карпунин. По его мнению, в паре USD/RUB остается в силе широкий диапазон консолидации с нижней границей на 53-53,1 и верхней на 55,2-55,5. Выход за рамки этого коридора в ближайшей перспективе аналитик не ожидает. По его прогнозу, дальнейшее движение напрямую зависит от итогов переговоров по греческому долгу, запланированных на четверг.

Впрочем, сдержанный оптимизм в отношении переговоров по Греции обнадежил рынки, полагает аналитик Нордеа Банка Дмитрий Савченко. При этом эксперт не исключает роста нервозности на российских площадках в преддверии очередного раунда переговоров. «Тем более накануне появились спекуляции о более агрессивном росте долларовых ставок, после того как члена совета управляющих ФРС США Джером Пауэлл заявил о возможности увидеть два раунда повышения ставок уже в этом году», — комментирует аналитик. По его мнению, смягчить давление могут экспортеры, которые будут продавать валюту под предстоящие налоговые выплаты.

«На другой чаше весов – нестабильность сырьевого рынка, который может быть выведен из равновесия спекуляциями относительно смягчения санкций в отношении Ирана», — указывает эксперт. В итоге в свете разнонаправленных факторов рубль аналитику видится вблизи 55 против доллара, который может после завершения сезона налоговых платежей попробовать закрепиться в диапазоне 55-60 рублей.

Помимо поднявшихся котировок цен на нефть укреплению рубля поспособствовали статданные в России: по оценкам Минэкономразвития, в месячном выражении ВВП в мае замедлил снижение до 0,4% с 0,6% в марте и апреле, уверен ведущий аналитик MFX Broker Артем Звягильский. Он отмечает, что на геополитическом фронте пока наблюдается затишье — эскалации ситуации пока не наблюдается, но и серьезного спада напряженности также нет. Таким образом, пара USD/RUB пока ориентируется на нефтяные котировки и общеэкономические события, указывает аналитик. В перспективе до конца недели аналитик считает вероятным, что рубль вернется к психологическому уровню 50 за доллар при отсутствии серьезного негатива.

Отзывы