НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 1 пользователь и 11 гостей.

Пользователи на сайте

Досрочно погасить кредиты просит "Ренессанс Кредит"

24.02.2009 - 16:46

Банк «Ренессанс Кредит» предлагает своим заемщикам досрочно погасить выданные им кредиты, чтобы выкупить собственные облигации и таким образом сократить долговую нагрузку. Ряд клиентов «Ренессанс Кредита» уже получили SMS с предложением о досрочном погашении кредита, отмечает издание. Эксперты называют действия банка «жестом отчаяния» и сомневаются, что «Ренессанс Кредит» сможет в значительной степени реализовать требования о досрочном погашении кредитов.

В банке же, отмечает издание, просьбу к заемщикам о досрочном погашении выданных кредитов объясняют наличием более выгодных вариантов инвестирования этих средств. В частности, банк планирует использовать возвращенные средства для выкупа собственных долговых обязательств.

Как напоминает газета, первые проблемы у банка «Ренессанс Кредит» появились в сентябре 2008 года: он ограничил выдачу кредитов и ввел ограничения на трансакции по кредитным картам. Затем банк стал испытывать сложности с исполнением своих обязательств, в том числе и перед зарубежными контрагентами.

Банк пытался договориться о продаже бизнеса с крупными инвесторами (в частности, с ВТБ о продаже 38% акций), однако сделки не последовало. В октябре «Ренессанс Кредит» объявил об остановке кредитования до наступления благоприятной рыночной ситуации. К началу февраля 2009 года кредитный портфель банка сократился более чем на 4% до 50,5 млрд рублей. Объем просроченной задолженности за январь вырос на 7,5%, а его доля в кредитном портфеле на 1 февраля составляла 17,6%.

Банк «Ренессанс Капитал» входит в «Ренессанс Групп» и работает под брендом «Ренессанс Кредит». Создан в 2004 году.

Источник: КоммерсантЪ

Ренессанс Кредит Банк - каталог банков Калининграда
Отзывы