НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 8 гостей.

Клиенты банка «Траст» провели пикет у здания ЦБ

15.06.2015 - 11:45
Клиенты банка «Траст» провели пикет у здания ЦБ

Около 30 держателей кредитных нот банка «Траст» собрались в понедельник, 15 июня, перед зданием ЦБ на Неглинной. Они протестуют против списания долгов по нотам.

Держатели кредитных нот стояли с плакатами, на которых было написано «АСВ! Укрывать мошенников — это только преступление», «ЦБ — регулятор или симулятор», «Трасту» нет доверия», «Перевод вкладов в кредитные ноты — это тоже финансовая пирамида».

Активист инициативной группы Александр Очков сказал РБК, что кредитные ноты предлагали сотрудники банка клиентам с крупными вкладами от 3 до 5 млн рублей По оценке инициативной группы, которую озвучил Очков, физлица выкупили ноты на 9 млрд рублей, всего же было сделано семь выпусков на 23 млрд рублей. Четыре из них уже списаны.

«Нам обещали доходность в долларах от 8% годовых, в рублях — от 12% годовых, при этом с клиентами подписывался договор обратного выкупа», — говорит Очков. Он утверждает, что до февраля этого года у держателей нот не было никакой информации, а потом стали приходить письма о том, что ноты являются субординированными (то есть подлежат автоматической конвертации в капитал при падении достаточности капитала ниже определенного уровня) и все средства их держателей зачислены в капитал второго уровня.

«Траст» начал продавать кредитные ноты крупным вкладчикам с 2011 года. Эмитентом бумаг выступала голландская C.R.R.B.V. (структура «Траста»), эти бумаги банк продавал клиентам, а деньги оставлял себе в виде субординированного займа, по нему он платил проценты эмитенту, а тот, в свою очередь, выплачивал доход держателям бумаг. Минимальная сумма сделки составляла 5 млн рублей, писал ранее Forbes.

20 февраля этого года четыре выпуска этих нот были аннулированы, деньги зачислены в капитал банка. Держатели нот обратились в суд. Очков считает, что АСВ должно компенсировать из средств, выделенных на санацию, 9 млрд рублей. Свое требование он мотивирует тем, что банк не мог продавать ноты неквалифицированным инвесторам, но делал это. «Банк сначала проводил операцию по счету, а потом присваивал покупателю статус квалифицированного инвестора», — говорит он.

Банк «Траст» в декабре 2014 года был передан на санацию банку «ФК Открытие», который получил на оздоровление проблемной кредитной организации 127 млрд рублей.

Траст Банк - каталог банков Калининграда
Отзывы