НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 6 гостей.

СМИ: размер «дыры» в балансе «Траста» вырос на 70% до 114 млрд рублей

15.05.2015 - 10:21
СМИ: размер «дыры» в балансе «Траста» вырос на 70% до 114 млрд рублей

Санируемый Национальный Банк «Траст» установил новый рекорд по ухудшению качества активов. Если на начало финансового оздоровления разрыв между активами и пассивами у банка составлял около 68 млрд рублей, то теперь он вырос почти на 70% до 114 млрд рублей. Так оценивает ситуацию в банке временная администрация АСВ, которая работает там до перехода полного контроля над «Трастом» к санатору в лице банка «ФК Открытие», пишет «Коммерсант».

Рост «дыры» в «Трасте», по данным источников издания, во многом был обусловлен прекращением работы схем надувания капитала бывшими собственниками, схемные активы составили вторую половину общей «дыры». Возврат кредитов банку одними связанными с ними компаниями был обусловлен выдачей ссуд банком другим фирмам, имеющим отношение к акционерам, разрыв этой цепочки как раз и показал истинное качество этих кредитов — точнее, его отсутствие.

ЦБ сообщил о решении санировать «Траст» в декабре 2014 года. Санатором выбрали банк «ФК Открытие», который получил от АСВ 127 млрд рублей на оздоровление «Траста». Эта сумма поставила банк на второе место по стоимости санации после Банка Москвы. Теперь с ростом недостачи появились формальные предпосылки к увеличению средств, выделенных на санацию «Траста». Но будут ли дополнительные деньги, в каком объеме и когда — предсказать сложно.

«Уже реализованные риски на схемы бывших собственников рыночными методами нивелировать невозможно. Их можно лишь закрыть дополнительными деньгами, так что рано или поздно выделять их придется, тем более, что прецеденты уже были», — сказал газете топ-менеджер в одном из банков-санаторов.

В банке «ФК Открытие» отказались комментировать информацию об увеличении размера «дыры» и возможном росте запроса на господдержку. В ЦБ и АСВ действующие банки традиционно не комментируют.
kommersant

Траст Банк - каталог банков Калининграда
Отзывы