НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 7 гостей.

Банк «Уралсиб» планирует продать одноименный негосударственный пенсионный фонд (НПФ)

05.05.2015 - 10:08
Банк «Уралсиб» планирует продать одноименный негосударственный пенсионный фонд (НПФ)

Банк «Уралсиб» планирует продать одноименный негосударственный пенсионный фонд (НПФ), рассказали «Коммерсанту» представители двух крупных НПФ и подтвердил источник, знакомый с ситуацией в банке. Продажа этого непрофильного актива банка могла бы улучшить его показатели, полагают эксперты.

НПФ «Уралсиб» создан в 2000 году, его единственным акционером является банк «Уралсиб». По данным ЦБ, на конец 2014 года фонд занимал 49-е место по размеру активов, объем пенсионных накоплений составлял 3,93 млрд рублей, резервов — 306,1 млн рублей. У фонда 59,3 тыс. клиентов по обязательному пенсионному страхованию, по негосударственному пенсионному обеспечению — 33 тыс.

В контексте финансовых показателей банка «Уралсиб» продажа непрофильных активов выглядит логичной, отмечает издание. По раскрытой 30 апреля отчетности по международным стандартам по итогам 2014 года чистый убыток банка вырос с 1,6 млрд до 9,5 млрд рублей. Чистый убыток банка по итогам первого квартала (по РСБУ) — 4 млрд рублей. При этом, по информации газеты, после завершенной недавно проверки ЦБ банку необходимо доформировать резервы на сомнительные ссуды (до 10 млрд рублей). В отсутствие прибыли формировать резервы банк может только за счет капитала. На 1 апреля достаточность капитала (Н1.0) составляла 11,5% при минимально допустимых 10%, но для поддержания норматива главный акционер банка Николай Цветков конвертировал свой субординированный кредит в капитал первого уровня, увеличив его на 4,2 млрд рублей.

Прибыль, полученная от продажи фонда, будет направлена в капитал после аудита квартального отчета, сказала изданию аналитик Moody`s Елена Редько. Участники рынка оценивают фонд в 15-20% от активов. НПФ «Уралсиб» получил «размороженные» накопления за 2013-2014 годы — по расчетам участников рынка, его активы могли вырасти до 6 млрд рублей, то есть НПФ стоит не более 1,2 млрд рублей.

Кроме того, требование об избавлении от таких активов может быть негласным требованием регулятора при допуске к программе ОФЗ, не исключает исполнительный директор НПФ «Благосостояние» Юрий Новожилов. Банк «Уралсиб» включен в официальный список кандидатов на получение ОФЗ в капитал на сумму 12,3 млрд рублей, однако, по данным издания, утверждает кандидатов ЦБ, оценивающий банки по финансовой устойчивости.
kommersant

Уралсиб Банк - каталог банков Калининграда
Отзывы