НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 1 пользователь и 19 гостей.

Пользователи на сайте

Официальные курсы валют на 28 апреля - курсы доллара и евро повысились на 1,2 рубля

27.04.2015 - 13:56
Официальные курсы валют на 28 апреля - курсы доллара и евро повысились на 1,2 рубля

ЦБ установил официальные курсы валют на 28 апреля. Курс доллара повысился на 1,2217 рубля, составив 51,469 рубля (50,2473 рубля с 25 апреля). Курс евро прибавил 1,2157 рубля до 55,8747 (54,659 рубля с 25 апреля).

Ослабление рубля, начавшееся в конце минувшей недели, продолжится и в начале этой, полагают аналитики Dukascopy. По их мнению, этому способствуют снижение активности экспортеров и ожидания по ставкам ЦБ РФ.

Тем не менее общий тренд на укрепление рубля остается в силе, полагает ведущий аналитик MFX Broker Артем Звягильский. По его мнению, этому способствуют два фактора: рост цен на нефть и снижение геополитической напряженности. Кроме того, поддержку российской валюте также продолжает оказывать фактор carry trade. «Пока что ни вербальные интервенции правительства и ЦБ, ни даже третье подряд увеличение регулятором ставок по валютному РЕПО не сумели отбить покупательский спрос на рубль», — комментирует аналитик.

По его прогнозу, Банку России на ближайшем заседании 30 апреля придется пойти на более радикальное снижение ключевой ставки, чтобы сдержать укрепление национальной валюты. Эксперт не исключает снижения сразу на 2 п. п. «На фоне стабилизации экономической ситуации в России, снижения процентных ставок в еврозоне и по-прежнему нулевых процентных ставок в США и Японии, вероятнее всего, нерезиденты будут наращивать позиции в рублевых активах, что будет способствовать дальнейшему укреплению российской валюты», — предполагает аналитик.

Однако вряд ли национальная валюта будет укрепляться слишком сильно, учитывая позицию правительства и ЦБ, указывает эксперт. В итоге, считает он, по паре USD/RUB наиболее вероятным сценарием является консолидация в коридоре 50—55.

Отзывы