НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 13 гостей.

За 2008 год прибыль ЦБ составила около 100 млрд рублей

18.02.2009 - 15:23

Чистая прибыль Центрального Банка России за 2008 год составила около 100 млрд рублей, что более чем в 4 раза превышает показатель 2007 года — 24,565 млрд рублей. Об этом сообщает Прайм-ТАСС со ссылкой на первого зампредседателя ЦБ РФ Алексея Улюкаева.

«Операционная прибыль существенно выросла, но выросли и провизии, которые мы создавали. Но в целом прибыль значительно больше, чем в 2007 году», — сказал Улюкаев.

Он также отметил, что не считает сейчас острой проблему ликвидности в банковской системе. «Думаю, что банки спокойно пройдут и налоговые погашения в феврале, и предстоящие выплаты долгов в марте, которые в основном будут погашаться за счет валютных активов», — пояснил Улюкаев, добавив, что сами банки перестали наращивать средства на валютных корсчетах в ЦБ.

Кроме того, зампредседатель Центробанка сказал, что регулятор, являющийся основным акционером Сбербанка, не намерен увеличивать капитал «дочки». «Сейчас у Сбербанка достаточно комфортная ситуация, он исполняет все нормативы, прежде всего норматив достаточности капитала, — уточнил Улюкаев. — У него созданы приличные резервы на возможные потери по ссудам. Есть гипотезы, при которых эти резервы придется увеличивать, но это зависит от того, как будет развиваться экономика».

Источник: BFM

Отзывы