НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 3 гостя.

СМИ мешают «КИТ финанс»

17.02.2009 - 10:31

В России есть сила, способная навредить банку не меньше мирового кризиса. Это публикации в СМИ, убедился «КИТ финанс».

Результаты банка «КИТ финанс» «в значительной степени зависят от общемировых и внутрироссийских финансово-экономических тенденций», говорится в отчете банка за IV квартал 2008 г. На эти результаты «существенно» влияют два основных фактора, упомянутых в отчете: затяжное развитие финансового кризиса и инертность мнений о финансовом состоянии «КИТ финанс». В сентябре он не исполнил обязательства по сделкам репо на 7,2 млрд руб. и стал одной из первых жертв кризиса из крупных банков. В итоге по 45% акций «КИТ финанс» приобрели РЖД и «Алроса».

Первый фактор, который упоминается в отчете «КИТ финанс», — это потрясения на мировых рынках и в экономике. Затяжному кризису, поясняет банк, сопутствуют снижение темпов экономического роста, снижение цен на нефть, ухудшение кредитоспособности заемщиков, что негативно повлияет на состояние банковского сектора в целом и «КИТ финанс» в частности. Банк ограничен в своих действиях по уменьшению влияния внешних факторов, говорится в отчете.

Журналисты, которые рассказывали о проблемах «КИТ финанс», не добавили банку клиентов. «Ряд локальных публикаций в СМИ <...> в сентябре мог сформировать у потенциальных контрагентов не способствующее взаимовыгодному сотрудничеству мнение о финансовом состоянии банка», — говорится в отчете. Этот негативный аспект практически нивелирован: менеджеры банка объясняли клиентам ситуацию в банке — с момента возникновения сложностей до появления у него новых акционеров, говорит представитель «КИТ финанс». Он счел некорректным называть СМИ, которые формировали негативное мнение о банке: «Наши проблемы со СМИ мы решаем в индивидуальном порядке».

В сентябре, когда «КИТ финанс» не смог расплатиться с контрагентами, корреспондент «Ведомостей» посетил несколько отделений банка в центре Москвы. Уже тогда «КИТ финанс» объяснял клиентам, закрывавшим счета в банке, что у него все в порядке: на стендах в офисах, к примеру, можно было прочесть новости с заявлениями министра финансов Алексея Кудрина о том, что государство поддержит банк.

Источник: Ведомости

КИТ Финанс - каталог банков Калининграда
Отзывы