НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.

Медведев расскажет о финансовом кризисе

13.02.2009 - 15:12

Власть должна "откровенно и прямо" рассказывать россиянам о реальном положении в России и мерах, предпринимаемых правительством по борьбе с кризисом. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев, сообщает РИА Новости. Первая беседа, в которой Медведев расскажет об антикризисных мерах, выйдет в воскресенье в телепрограмме "Вести недели".

"Разговор власти в нынешней ситуации должен носить по этим вопросам регулярный характер, общение должно происходить регулярно", - добавил президент. "В нашей жизни очень важно говорить правду, рассказывать о тех трудностях, которые сегодня переживает весь мир, переживает и наша страна", - также сказал Медведев.

В ходе первого выступления российский президент намерен рассказать об ответственности властей перед гражданами, а также других сторонах жизни России во время глобального финансово-экономического кризиса. "Будем разговаривать по всем наиболее трудным вопросам, которые сегодня волнуют все страны, в том числе двадцать крупнейших экономик мира", - рассказал Медведев.

В конце января 2009 года первый вице-премьер России Игорь Шувалов заявил, что антикризисный план правительства будет полностью сформулирован в ближайшие несколько недель. По оценке вице-премьера, накопленных Россией резервов будет достаточно для выполнения антикризисного плана. Тем не менее, если рецессия затянется, правительство намерено принимать "более жесткие в финансовом плане решения".

Ранее сообщалось, что власти планируют выделить на рекапитализацию российских банков до 900 миллиардов рублей. Тем не менее, этот объем пока не был утвержден. В октябре 2008 года, российские банки уже получили кредиты на 950 миллиардов рублей сроком до 2019 года. Большую часть средств получили ВТБ, Сбербанк и Россельхозбанк - 500, 200 и 25 миллиардов рублей соответственно. Эти деньги они должны были потратить на кредитование промышленности.

До конца января 2009 года российские компании могли претендовать на антикризисные кредиты ВЭБа в размере 50 миллиардов долларов. Эти средства фирмы могли потратить на реструктуризацию своих внешних задолженностей. В общей сложности компании получили средства в размере 11 миллиардов долларов. Сейчас выдача кредитов может быть приостановлена.

4 февраля текущего года Игорь Шувалов объявил, что оставшиеся у ВЭБа 39 миллиардов долларов, которые тот еще не выдал в виде кредитов компаниям, могут быть потрачены на сохранение макроэкономической стабильности и на поддержание банковской системы. Ранее министр финансов России Алексей Кудрин сказал, что правительство уже выделило 40 миллиардов долларов на поддержку банковской системы и что объем госпомощи может быть увеличен вдвое.

В середине декабря прошлого года премьер-министр России Владимир Путин объявил, что правительство зарезервировало до девяти триллионов рублей на поддержку финансовой системы страны. При этом на поддержание банковской системы уже были направлены пять триллионов рублей.

Источник: Лента

Отзывы