НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 10 гостей.

Банковское расслоение становится все очевидней

13.02.2009 - 12:11

Крупные банки занимают все более значимое место в экономике России, средние и мелкие кредитные организации под напором кризиса постепенно сдают свои позиции. Более 80% активов системы аккумулировали первые 50 банков.

Мировой финансовый кризис поумерил темпы роста российской банковской системы. Ее показатели за прошедший год трудно назвать выдающимися. Крупные организации становятся крупнее, мелкие - еще мельче.

Уже в первой половине прошлого года, когда казалось, что кризис не выплеснется за пределы Америки, банковское сообщество России стало демонстрировать торможение. Процесс продолжился и об очередных рекордах пришлось забыть. Выдающихся показателей не получилось и все четче прослеживалось "расслоение банковской системы" на "больших" и "маленьких". Крупнейшие банки приобретают все больший вес, остальные группируются в отряд аутсайдеров. Глядя на статистику, совсем не кажутся невероятными выводы экспертов о том, что России вполне хватило бы 300, или даже 100 банков.

Пять крупнейших банков РФ обеспечили 66,8% прироста совокупных банковских активов в четвертом квартале 2008 года. Такой вывод позволяют сделать опубликованные ЦБ РФ данные о концентрации активов в банковском секторе РФ. Совокупные банковские активы "большой пятерки" в четвертом квартале увеличились до 13 трлн рублей (28 трлн рублей в целом по банковской системе). При этом рост их активов составил 2/3 совокупного прироста банковских активов за этот период, а темпы роста активов этой группировки банков были втрое выше, чем в первые три квартала года.

В результате их доля в совокупных банковских активах страны, составлявшая на начало 2008 года 42,3%, к началу четвертого квартала увеличилась до 43,3%. Со стартом антикризисных мер "крупняк" прибавил еще почти 3 процентных пункта и вырос до 46,2%.

В целом на первые 50 банков (кредитные организации из этого списка считаются крупными) приходится 80,6% активов всей банковской системы. И именно они дают основной прирост активов по системе в целом.

Средние банки (с 51 по 200 место) и мелкие (все остальное), стали еще менее значимыми. Доля средних банков снизилась в активах российской банковской системы до 13,3% (с 15,1%). Не менее

печальная картина просматривается в нижней части списка, у мелких банков. Банки, не имеющих поддержки, показали снижение темпов прироста активов и своей доли в их общем объеме - с 8,5% до 6,1% (до 1,722 трлн рублей).

Эксперты все громче говорят, что в ближайшее время по банковскому сектору прокатится новая волна слияний и поглощений. К этому банковское сообщество подталкивают и чиновники, в речах которых все чаще звучат слова "консолидация" и "укрупнение". Всех спасти все равно не удастся - денег не хватит. Так что вполне можно ожидать, что первые полсотни банков и займутся расчисткой "подвала". Рынок и кризис определят, сколько на самом деле нужно стране банков.

Сейчас в России насчитывается более тысячи действующих кредитных учреждений. За прошедший год их стало меньше всего на 34. Могло быть и больше, если бы не спасательные мероприятия, оказанные 15 банкам. Спасали далеко не самых маленьких. Первыми ласточками, принесшими весть о том, что кризис пришел по душу российских банкиров, в 2008 году стали КИТ-Финанс и Связь-банк (из списка крупных банков).

Источник: Интерфакс

Отзывы