НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 5 гостей.

Банк "ФК "Открытие" будет санировать "Траст"

24.12.2014 - 10:55
Банк "ФК "Открытие" будет санировать "Траст"

Санатором банка "Траст" было выбрано "ФК Открытие", пишет в среду, 24 декабря, "Ведомости" со ссылкой на источник, получивший эту информацию от одного из сотрудников, близких к надзорному блоку Центробанка. По словам другого собеседника газеты, в четверг, 25 декабря, в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ) состоится собрание представителей подавших заявку на санацию банков, хотя де-факто он уже был выбран.

Один из подавших заявке банкиров рассказал "Ведомостям", что его банк хотел бы поучаствовать в санации но специально подал плохую заявку. "ЦБ предложил участие — нельзя же отказываться", — поясняется он. Другой подавший заявку банкир также подтвердил, что негласное решение уже было принято в пользу "Открытия".

ЦБ России принял решение санировать банк "Траст" в понедельник, 22 декабря. ЦБ утвердил план участия АСВ в предупреждении банкротства банка, согласно которому АСВ с 22 декабря взяло на себя функции временной администрации по управлению "Трастом". План предусматривает, что АСВ за счет кредита ЦБ предоставит кредитной организации финансовую помощь на сумму в 30 млрд рублей для поддержания его ликвидности.

Национальный банк "Траст" был основан в 1995 году после объединения бывшего банка "Менатеп Санкт-Петербург" и Доверительного и инвестиционного банка (ДИБ), которые входили в промышленную группу Михаила Ходорковского.

По состоянию на 1 мая 2014 года активы банка составляли 217,3 млрд рублей. Его капитал превышал 23,8 млрд рублей. Согласно данным ЦБ, "Траст" входит в топ-30 крупнейших банков страны. В 2011 году "Траст" стал известен рекламной кампанией с использованием изображения актера Брюса Уиллиса. Ранее банк привлекал для своей рекламы телеведущего Владимира Турчинского.

Банк «Финансовая Корпорация Открытие» - каталог банков Калининграда
Отзывы