НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 6 гостей.

Кризис заставил жить по средствам

12.02.2009 - 12:34

В прошлом году впервые расходы россиян превысили доходы. Такого не было даже в 90-е годы, говорят эксперты. Кризис вынуждает людей тратить сбережения. По данным Росстата, накопления граждан снизились на 10 процентов.

Финансовый кризис вынуждает людей разбивать копилки. В прошлом году россияне потратили больше, чем могли себе позволить. В октябре расходы москвичей превысили доходы на 15%, а по России эта цифра еще больше - почти 25%. Такого не было никогда, заявляют эксперты и в подтверждение своих слов приводят цифры 90-х годов. В 97-м доходы были больше расходов почти на полтора процента. Даже в 98-м население зарабатывало больше, чем тратило. В конце прошлого года люди, привыкшие к относительно доступным кредитам, столкнулись с тем, что полученных доходов явно не хватает на привычный образ жизни. В ход пошли сбережения прошлых лет, говорит президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. Люди начали опустошать свои банковские депозиты. "Снятие вкладов сейчас, наверное, больше определяется тем, чтобы свои затраты как- то покрывать, потому что очень серьезно выросли цены", - комментирует Тосунян.

Но некоторые специалисты не спешат напрямую связывать закрытие счетов в банках с расходами населения. Накопления клиентов из рублевых могли превратиться в валютные, а многие на время решили, что надежнее хранить доллары дома под матрасом. "Так что сложно сказать, когда сбережения пошли на покупку продуктов, а когда - на валютные спекуляции", - считает Директор института социальной политики Высшей школы экономики Сергей Смирнов. "На самом деле, если мы проанализируем всю эту структуру, может произойти так, что это не вполне страшно. Поэтому то, что структура изменилась в условиях кризиса, это понятно, и нужно смотреть просто, каким будет дальше динамический ряд", - продолжает он.

Кризис заставляет людей жить сегодняшним днем. Россияне стали спокойнее относиться к "серым" зарплатам и меньше думать о старости и пенсионных накоплениях. Доступные кредиты закончились, так что немногим сейчас потребуются справки о доходах с работы, вот люди и охотнее соглашаются на зарплаты в конвертах, считает Сергей Смирнов: "Когда вы распихали все свои деньги или приобрели валюту, над которой стали дрожать, вполне естественно, что вам нужны какие-то средства на текущее потребление. Населению нужны те деньги, которые тратятся, что называется, "с колес" .Вот они получили, сходили в магазин, купили продукты, оделись, оплатили жилищно-коммунальные услуги. Поэтому ничего удивительного в этом нет. А еще один факт- это диктат работодателя".

Еще одна вещь, которой учит кризис, это жить по средствам. Опросы показывают, что больше половины россиян отказываются от обычных продуктов и товаров в пользу более дешевых. Социологам приходится констатировать, что потребительский бум остался в прошлом. Доля расходов на повседневные нужды, может, и не изменилась, но люди стали подходить к покупкам более рационально.

Источник: Вести.Ru

Отзывы