НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.

Банки сэкономят на ЦБ

06.02.2009 - 10:21

В понедельник Банк России начнет операции на фондовой бирже ММВБ. Работая с ЦБ на ФБ ММВБ, банки получат возможность сэкономить на комиссиях, на расширение доступа к ликвидности банкиры не рассчитывают.

О том, что в понедельник, 9 февраля, Банк России начнет операции на фондовой бирже ММВБ, вчера сообщил директор департамента операций на финансовых рынках ЦБ Сергей Швецов. Он уточнил, что на первом этапе будут проводиться операции репо с ценными бумагами из ломбардного списка.

В настоящий момент ЦБ не работает на фондовой бирже ММВБ, в секторе госбумаг биржи ММВБ он торгует госбумагами и облигациями Банка России и выдает банкам кредиты под залог бумаг из ломбардного списка на аукционах прямого репо. В октябре был принят закон, разрешающий Банку России участвовать в торговле ценными бумагами на фондовой бирже, в частности проводить операции репо с акциями. "Центробанк будет работать в двух новых режимах торгов",— поясняет гендиректор ФБ ММВБ Алексей Рыбников. На фондовой бирже Банк России сможет не только заключать сделки репо, но и реализовывать заложенные и не выкупленные контрагентами по этим сделкам бумаги.

Число бумаг, с которыми ЦБ будет работать на бирже, увеличилось — благодаря расширению ломбардного списка, которое произошло в декабре. Теперь в список входят не только долговые бумаги, но и акции и биржевые облигации российских эмитентов. Такие эмитенты должны иметь рейтинг долгосрочной кредитоспособности на уровне не ниже В- по классификации Standard & Poor`s или Fitch Ratings либо B3 по классификации Moody`s Investors Service. Кроме того, бумаги должны быть допущены к обращению на ММВБ или ФБ ММВБ, еврооблигации — котироваться на биржах развитых стран. "Для получения возможности заключать сделки в новых режимах торгов участникам торгов необходимо подписать генеральное соглашение с Банком России",— отмечает господин Рыбников. Впрочем, этой возможностью смогут воспользоваться только банки, добавляет он. Поправки к закону "О рынке ценных бумаг" и "О Центральном банке" не допускают к участию в сделках репо с ЦБ инвесткомпании.

Эксперты уверены, что выход ЦБ на биржу облегчит работу банков на фондовом рынке. "Сейчас участники торгуют бумагами в фондовой секции, а совершают с ними сделки репо в отдельной секции. Отсутствие необходимости переводить бумаги из секции в секцию снизит затраты на комиссии по совершению этих сделок",— отмечает директор департамента операций на финансовых рынках Номос-банка Василий Федоров. Впрочем, ЦБ сейчас в первую очередь озабочен поддержанием курса рубля, и поэтому в последнее время ограничивает доступ банков к своим деньгам, добавляет управляющий портфелем УК "Тройка Диалог" Андрей Килин.

Источник: КоммерсантЪ

Отзывы