НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 3 гостя.

Рейтинг банков падает

06.02.2009 - 09:55

Понижение суверенных рейтингов России международным агентством Fitch запустило цепную реакцию. Fitch сократило на один уровень рейтинги дефолта 14 российских банков. Среди них значатся такие крупные кредитные организации с иностранными мажоритарными акционерами, как Юникредитбанк, Абсолют банк, Райффайзенбанк, Оргрэсбанк, «Сантандер консьюмер банк», Ситибанк и Росбанк. Также пострадали четыре европейские дочерние структуры банка ВТБ и три российские лизинговые компании. Прогноз для всех оставлен «негативным». Рейтинг всех структур теперь не больше ВВВ+, что является страновым потолком для российских компаний.

Понижение рейтингов госструктур, таких как Внешэкономбанк, Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк и «Росагролизинг», отражает ухудшение способности государства предоставить поддержку в случае необходимости. Дочерние структуры банка ВТБ – ВТБ Северо-Запад, ВТБ 24, ВТБ-лизинг, VTB Bank (Austria) AG, VTB Bank (France) SA., VTB Bank Europe plc. и Russian Commercial Bank (Cyprus) Ltd. – пострадали от понижения его рейтинга. А понижение долгосрочного рейтинга ВЭБ-лизинга следует за понижением рейтинга его мажоритарного владельца, Внешэкономбанка. «Перечисленные рейтинговые действия отражают ослабление возможностей ВТБ и Внешэкономбанка по поддержке своих дочерних структур в свою очередь из-за снижения способности российских властей оказывать поддержку этим банкам», – говорится в сообщении Fitch.

Банк Москвы также находится в числе пострадавших из-за того, что долгосрочный рейтинг города Москвы, который напрямую владеет 44% акций банка, потерял позиции в рейтинговых списках Fitch.

В случае еще одного снижения странового потолка агентство предупреждает, что снизит и рейтинги данных банков. «Страновой потолок России отражает трансфертный риск и риск конвертации и ограничивает степень, в которой поддержка со стороны иностранных акционеров этих банков может учитываться в их долгосрочных рейтингах дефолта», – отмечается в сообщении агентства.

Источник: Газета

Отзывы