НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.

Сбербанк урезал валютные ставки по вкладам и поднял стоимость ипотеки

04.02.2009 - 11:26

Сбербанк внес коррективы в свою тарифную политику, снизив ставки по валютным вкладам и повысив ставки по ипотеке и автокредитам. Изменение в тарифной политике Сбербанка позитивно повлияет на его чистую процентную маржу, говорят эксперты. По мнению участников рынка, тенденцию снижения доходности по валютным депозитам можно будет наблюдать в ближайшие несколько месяцев и в других банках.

В минувший понедельник Сбербанк изменил ставки по валютным вкладам в долларах и евро, понизив их на 0,75—2%. Теперь доходность долларовых вкладов Сбербанка составила: «Депозита» — 2,5—5% годовых, «Особого» — 3—5,75%, «Пополняемого депозита» — 3,1—4,85%. Евровклады Сбербанка теперь принесут: «Депозит» — 3—5,75% годовых, «Особый» — 3,75—6,1%, «Пополняемый депозит» — 3,85—5,6%. Отметим, что доходность вкладов в рублях Сбербанк оставил без изменений.

«В связи с тем что наши ставки по валютным вкладам были немного завышены в текущих экономических условиях, мы приняли решение несколько снизить их, — заявила вчера РБК daily директор управления общественных связей Сбербанка Ирина Кибина. — Ставки на уровне 5% годовых в валюте остаются привлекательными, учитывая, что ставка ФРС США находится на уровне 0,25%. Такое понижение ставок обосновано с точки зрения ситуации на рынке».

Сбербанк — не первый банк, который снижает ставки по валютным вкладам. Так, в январе понизили ставки по валютным вкладам Росбанк (на 0,5%), Московский кредитный банк (0,5—1%), банк «Авангард» (0,5—2,5%). В то же время банки повысили доходность по своим рублевым вкладам, чтобы сделать их более привлекательными.

Не исключено, что в ближайшее время коррективы в свою тарифную политику внесет и банк ВТБ 24. «Мы смотрим на рынок и будем подстраиваться под спрос, который есть на валютные вклады и валютные кредиты», — сообщил вчера РБК daily директор департамента розничного бизнеса ВТБ 24 Георгий Горшков. По его словам, из-за подорожания валюты в последнее время население заинтересовано размещать средства в основном в ней. «Вследствие этого доля валютных депозитов по отношению к рублевым в пассивах банков растет, а возможности размещения валюты остаются ограниченными», — отмечает г-н Горшков. Поэтому, по его мнению, в ближайшие несколько месяцев можно будет наблюдать снижение доходности по валютным депозитам. «Снижение ставок по валютным вкладам вполне обоснованно, — согласен аналитик банка «Траст» Владимир Брагин. — У банков не так много вариантов, куда в текущей ситуации эти деньги можно вложить».

В то же время ипотечные программы Сбербанка подорожали (на 0,5%), что позитивно повлияет на его чистую процентную маржу, которая по МСФО за девять месяцев 2008 года составила 7,3%, против 6,7% годом ранее. «До этого маржа Сбербанка увеличивалась из-за повышения ставок по кредитам для юрлиц, — говорит аналитик ИФК «Метрополь» Марк Рубинштейн. — Безусловно, процентная маржа банка от проведенных изменений по ставкам только улучшится, но это будет касаться только вновь выданных кредитов. Влияние будет очень долгосрочное».

Источник: РБК

Сбербанк - каталог банков Калининграда
Отзывы