НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 5 гостей.

Банк России отозвал лицензии 2 московских банков

03.02.2009 - 10:12

Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у Московского залогового банка (МЗБ) и банка "Московский капитал". Об этом говорится в сообщении ЦБ.

Лицензии отозваны приказами от 2 февраля в связи с неисполнением этими банками федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, достаточностью капитала ниже 2%, снижением размера собственных средств ниже минимального значения, установленного Банком России на дату государственной регистрации кредитных организаций, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, учитывая неоднократное в течение одного года применение мер, предусмотренных законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

В связи с полной потерей капитала и ликвидности МЗБ и банк "Московский капитал" оказались неспособны своевременно исполнять свои обязательства перед клиентами. Руководители и собственники банков не смогли восстановить их финансовое положение.

В целях защиты законных интересов вкладчиков и кредиторов МЗБ и "Московского капитала" в начале декабря прошлого года на государственную корпорацию "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) были возложены функции временной администрации по управлению данными кредитными организациями.

Анализ финансового состояния банков, проведенный временной администрацией, выявил невозможность восстановления их платежеспособности и отсутствие экономических возможностей и интереса инвесторов к их санированию.

АСВ проинформировало Банк России о завершении проведения мер по предотвращению банкротства указанных кредитных организаций. При данных условиях Банк России обязан отозвать МЗБ и банка "Московский капитал" лицензии на осуществление банковских операций.

В соответствии с приказами Банка России от 2 февраля 2009 в обоих банках назначены временные администрации сроком действия до момента назначения конкурсных управляющих либо назначения ликвидаторов. Полномочия исполнительных органов банков в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Как сообщалось ранее, в конце декабря АСВ было вынуждено отказаться от поиска инвестора для МЗБ по результатам анализа финансового положения этого банка. Агентство приняло решение о передаче обязательств МЗБ перед физлицами на сумму 2 миллиарда рублей и его ипотечный портфель Банку Москвы.

Также в конце декабря АСВ передало обязательства по вкладам физических лиц в банке "Московский капитал" на сумму около 13 миллиардов рублей в "Номос-банк".

Источник: Вести

Отзывы