НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 6 гостей.

Банк России со 2 февраля будет принимать в залог по кредитам векселя

29.01.2009 - 10:40

Банк России со 2 февраля будет принимать в залог по кредитам векселя, выпущенные предприятиями малого бизнеса, и выданные предпринимателям кредиты.

Как сообщил «Прайм-ТАСС», соответствующий приказ сегодня будет опубликован в «Вестнике Банка России». Вексельная сумма или сумма долга по кредиту должна быть не менее 2 млн руб. Привлекательность этого инструмента будет зависеть от условий кредитования, говорит директор департамента операций на финансовых рынках банка «Петрокоммерц» Дмитрий Попков.

«ЦБ демонстрирует, что готов кредитовать под самые разные инструменты. Правда, процедура рассмотрения заявок на такие кредиты наверняка будет долгой», — считает зампред правления «СБ банка» Андрей Егоров.

Проверять подлинность векселей малых предприятий и оценивать качество кредитов сложно и долго, соглашается начальник отдела анализа долгового рынка инвесткомпании «Велес капитал» Иван Манаенко. В то же время он сомневается, что запросов на кредиты под такие активы будет много: «При том что банки сейчас практически не выдают необеспеченных кредитов, вряд ли они станут покупать векселя малых предпринимателей».

Банк России уже несколько месяцев принимает в залог векселя крупных и средних компаний, однако случаев кредитования под них не смогли припомнить ни сотрудник ЦБ, ни несколько банкиров. Вероятно, этот инструмент не привлекателен потому, что получить финансирование под векселя крупных компаний и банков можно и в коммерческих банках, а в ЦБ заявки рассматривают долго — около недели и дисконты велики — они могут быть 50-80%, рассуждает собеседник из ЦБ.

На встрече с банкирами в прошлом году один из руководителей московского территориального управления ЦБ признавал, что кредитование под залог векселей не вопрос сегодняшнего дня, так как нет механизма их оперативной проверки, вспоминает топ-менеджер одного из банков.

Источник: Ведомости

Отзывы