НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 1 пользователь и 8 гостей.

Пользователи на сайте

Банки гасят займы досрочно и с дисконтом

26.01.2009 - 09:42

В минувшую пятницу Газпромбанк заявил о намерении выкупить два выпуска своих LPN на общую сумму 300 млн долл. с дисконтом не менее 120 и 350 долл. за ноту соответственно. Газпромбанк не первая российская кредитная организация, решившая досрочно погасить свои долги. О выкупе своих кредитных нот со сроком погашения в 2011 году объявил УРСА-банк. Аналитики говорят, что банки решили воспользоваться благоприятной ситуацией и направить избыточные валютные пассивы на выплату долгов, сэкономив таким образом на их обслуживании.

Газпромбанк решил выкупить сразу два выпуска LPN, выделив на эти цели 300 млн долл. Первый выпуск кредитных нот с плавающей ставкой (со сроком погашения 4 апреля 2010года, объемом 700 млн долл. и номиналом в 1 тыс. долл.) банк намерен выкупить по цене не более 880 долл. за штуку. Дисконт по второму выпуску LPN объемом 1 млрд долл. может составить не менее 350 долл. за ноту, поскольку срок их погашения — 23 сентября 2015 года. При этом второй выпуск в свое время был размещен под 6,5% годовых.

Как пояснили РБК daily в пресс-службе Газпромбанка, сейчас на внешних рынках капитала складывается благоприятная ситуация для осуществления эффективных операций по оптимизации портфеля долговых обязательств и укреплению финансового положения. «Данная операция позволит банку сократить объем своего долга перед иностранными кредиторами по выгодной цене и направить вырученные средства на поддержку отечественной экономики в условиях продолжающегося мирового финансового кризиса», — подчеркнули в пресс-службе Газпромбанка.

По словам исполнительного директора департамента исследования долговых рынков банка «Траст» Алексея Демкина, это не первое предложение о выкупе LPN банками, так о выкупе кредитных нот со сроком погашения в 2011 году объявил и УРСА-банк. «В настоящее время подобная операция является для банков одной из самых выгодных и доходных операций на рынке, — отмечает Алексей Демкин. — В случае принятия предложения держателями нот банки экономят на выплате процентов и сумме погашения: чем длиннее срок таких бумаг, тем выше дисконт». По словам г-на Демкина, Газпромбанк скорее всего будет выкупать бумаги по принципу голландского аукциона: держатель бумаг, предложивший лучшую цену (то есть больший дисконт), и получит деньги. «В итоге размер дисконта может составить более 120 и 350 долл. соответственно, — подчеркнул Алексей Демкин. — Тем более что до заявления Газпромбанком о выкупе LPN эти бумаги торговались даже ниже 880 и 650 долл. за штуку».

Алексей Демкин полагает, что примеру Газпромбанка могут последовать и другие кредитные организации, входящие в топ-50, у остальных участников рынка скорее всего вряд ли найдутся свободные деньги для досрочного погашения своих обязательств. По его словам, банки в последнее время прикупили значительный объем валюты, часть которого вполне могут направить на досрочное погашение своих обязательств. Аналитик ИК «Тройка Диалог» Ольга Веселова полагает, что предложением о досрочном погашении воспользуются те держатели кредитных нот, которые в условиях кризиса согласны получить меньшую доходность, но при этом снять с себя риски по этим бумагам. «Думаю, будут еще банки, которые воспользуются возможностью досрочного погашения своих обязательств», — считает г-жа Веселова.

Источник: РБК

Отзывы