НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 10 гостей.

Активы банков могут вырасти на четверть

23.01.2009 - 10:05

Активы российских банков по итогам 2008 г. выросли на 38% против 44% в 2007 г., привел предварительную оценку руководитель департамента банковского надзора и регулирования ЦБ Алексей Симановский. Прирост портфеля корпоративных кредитов — 34%, а не 51,5%, кредиты гражданам увеличились более чем на треть, в 2007 г. — на 57,8%. Вклады населения за год выросли лишь на 14%, а компаний — на 18%, в прошлом году — на 35,4% и 47,2% соответственно.

Капитализация банков также притормозила. По подсчетам Симановского, прирост составил 46,5%, а в 2007 г. он был равен 57,8%. Это сопоставимые результаты, ведь в 2007 г. проводились эмиссии крупных банков, уверен Симановский. Снижение темпов кредитования его не беспокоит - темпы были слишком высокими, «за ними не поспевала оценка рисков».

Активы в I квартале 2009 г. будут расти на 1,5-2% в месяц, динамика роста кредитного портфеля будет такой же - 20-25% по итогам года, прогнозирует Симановский. Он ожидает, что в 2009 г. увеличится рост просроченной задолженности - по итогам прошлого года она составляла 3,8%, после трех первых месяцев 2009 г. будет на уровне 4-4,5%. Резервы на возможные потери у банков также вырастут и к 1 апреля составят 5-6%, полагает Симановский (на 1 января они были на уровне 4,9-5%).

«Если смотреть оптимистично на ситуацию, то темп прироста может и не измениться, если банки будут полноценно пользоваться смягчением нормативов ЦБ», - надеется Симановский. Прогноз по росту капитала он давать остерегся: в основном капитал будет пополняться за счет государственных средств и в меньшей степени - за счет частных.

«Мы ожидаем, что наши активы будут расти быстрее. Скорее всего, ЦБ имеет в виду, что в ближайшее время будет расти прежде всего капитал госбанков, а существенного роста капитала частных банков ожидать не стоит», - комментирует зампред правления банка «Абсолют» Олег Скворцов.

В 2008 г. рост активов по системе составлял в среднем 2,2% в месяц, констатирует аналитик Банка Москвы Дмитрий Хамракулов: «Рост до 24% к концу года - это весьма оптимистично, при том что оценки роста денежной базы к концу года были достаточно скромными (первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев в конце декабря прогнозировал рост денежной массы в 2009 г. на 10%. - "Ведомости")». «Это говорит о некоторой несогласованности оценок внутри ЦБ», - считает Хамракулов, который оценивает рост активов по системе за год в 12,5%. Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова считает, что активы банков в I квартале вырастут на 1%, за год, по оптимистичному прогнозу - на 10%, а по реалистичному - не изменятся. Пик просроченной задолженности придется на конец I - начало II квартала - до уровня 7-8%, считает Орлова. Ей не очевидно, что под все проблемные кредиты у банков будут сформированы достаточные резервы.

Источник: Ведомости

Отзывы