НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 11 гостей.

ВТБ объявил результаты за три квартала 2008 года

23.01.2009 - 09:47

Вчера группа ВТБ объявила предварительные неаудированные итоги деятельности по МСФО за девять месяцев 2008 года. Согласно отчетности банка, активы группы ВТБ за девять месяцев выросли на 22%, до 113 млрд долл. В ВТБ не исключают, что чистая прибыль банка в 2008 году может оказаться меньше озвученных ранее 1 млрд долл. В частности, из-за убытков, которые банк понес во втором квартале 2008 года от управления портфелем ценных бумаг и увеличения резервов на возможные потери по кредитам.

Кредитный портфель банка за девять месяцев 2008 года увеличился на 40,7%, до 84,5 млрд долл. Остаток средств на счетах клиентов за тот же период вырос на 41,7% и составил 52,6 млрд долл. Доход ВТБ от основной деятельности вырос на 83,8%, до 3,8 млрд долл. По информации банка, чистый убыток ВТБ в третьем квартале 2008 года составил 363 млн долл.

Убыток банка в третьем квартале был связан с убытками от управления портфелем ценных бумаг (273 млн долл.) и увеличением резервов на возможные потери до 788 млн долл. (с 592 млн долл. по итогам первого полугодия). Расходы на резервирование за девять месяцев 2008 года увеличились до 2,5% от общего объема кредитного портфеля по сравнению с 1,3% в 2007 году. Отметим, что в первом квартале 2008 года на операциях с ценными бумагами ВТБ потерял 450 млн долл., а во втором, напротив, получил 276 млн долл. прибыли.

Как заявил вчера член правления ВТБ Николай Цехомский, исходя из результатов третьего квартала банк может получить убыток и по итогам четвертого квартала, а следовательно, скорректируются и прогнозы по чистой прибыли за весь 2008 год. В итоге чистая прибыль группы окажется ниже прогнозируемой величины в 1 млрд долл. «Этот показатель, наверное, будет скорректирован, так как налицо ухудшение ситуации в экономике России на протяжении всего второго полугодия», — заявил Николай Цехомский. По его словам, негативные тенденции сохранятся и в первом полугодии 2009 года.

По мнению управляющего активами «АГ Капитал» Владимира Левченко, формирование резервов по проблемным ссудам негативно отразится на отчетности банка в четвертом квартале. «Учитывая активную позицию ВТБ на рынке кредитования из-за невыплат по кредитам, что вполне вероятно, на баланс банка могут упать «мертвые» заложенные активы, которые отвлекут пассивную массу», — поясняет он. По его словам, эта тенденция также отмечается у других банков.

В 2008 году обыкновенные акции ВТБ на ММВБ упали на 74% (индекс ММВБ за тот же период снизился на 67%). По словам аналитиков, падение банковских бумаг продолжится почти до конца 2009 года. «В эпоху сокращения денежной массы банковские акции в лучшем случае не покупаются, — считает Владимир Левченко. — Инвестиционного спроса на банковские активы и роста их цен стоит ждать ближе к концу 2009 года, когда тренд курса иены и доллара изменится к евро и валютам стран развивающихся рынков».

Источник: РБК

Отзывы