НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 10 гостей.

«Эксперт РА» подтвердило рейтинг Русского Ипотечного Банка на уровне «А»

08.04.2014 - 14:48
«Эксперт РА» подтвердило рейтинг Русского Ипотечного Банка на уровне «А»

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности Русского Ипотечного Банка на уровне «А» («высокий уровень кредитоспособности»), третий подуровень. Прогноз по рейтингу - «стабильный».

В качестве ключевого позитивного фактора выделяется низкая доля проблемных и безнадежных ссуд в кредитном портфеле. Поддержку рейтингу оказывают высокий уровень покрытия расходов на обеспечение деятельности чистыми процентными и комиссионными доходами и невысокая зависимость пассивной базы от средств крупнейших кредиторов. В качестве позитивного фактора был также выделен низкий уровень принимаемых банком валютных рисков.

Среди факторов, негативно влияющих на рейтинговую оценку, агентство выделяет низкий показатель обеспеченности ссуд.

Давление на рейтинговую оценку оказывают и высокие значения норматива Н6, приблизившиеся к максимально допустимому значению 25% на 1 марта. В качестве негативного фактора также выделена высокая отраслевая концентрация бизнеса. «По нашей оценке, более трети ссудного портфеля приходится на отрасли, связанные со строительством и операциями с недвижимым имуществом», - комментирует директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Станислав Волков.

Русский ипотечный банк - каталог банков Калининграда
Отзывы