НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 44 гостя.

Банки оценили потери

12.01.2009 - 10:00

Отечественные банки подсчитывают собственные потери от падения котировок ценных бумаг. Если на 1 октября 2008 года они составляли 93,9 млрд рублей, то в ноябре увеличились до 177,2 млрд рублей. Эти рекордные убытки могут привести к банкротству банков, активно инвестирующих в акции и облигации.

Потери российских банков от переоценки ценных бумаг в ноябре 2008 года увеличились до 177,2 млрд рублей. Хотя 1 ноября они составляли 154 млрд рублей и вовсе 93,9 млрд рублей на 1 октября.

Такой объем потерь огромен, считают эксперты, и составляет практически 25% от стоимости двух крупнейших банков РФ – Сбербанка и ВТБ.

То есть сейчас совокупная капитализация этих двух банков равна примерно $23 млрд, а 177 млрд рублей – это примерно $6 млрд, то есть примерно четверть от их капитализации.

При этом от переоценки долговых бумаг потери возросли за ноябрь на 13,3 млрд рублей – до 107,5 млрд рублей. «Наиболее неприятным сюрпризом для банков, традиционно ограничивающих долю акций в портфеле в пользу считавшихся значительно более надежными и ликвидными облигаций, стал обвал долгового рынка, из-за которого потери от переоценки портфелей оказались значительно выше, чем предполагали многие», – считает замруководителя аналитического департамента ИК «Совлинк» Ольга Беленькая.

Потери же банков от падения акций в ноябре увеличились на 10 млрд рублей – до 69,7 млрд рублей.

Впрочем, результаты ноября не так печальны на фоне предыдущих месяцев. Ведь потери банки фиксировали на протяжении всего второго полугодия: в июле из-за переоценки был получен отрицательный результат в сумме 30,3 млрд рублей, в августе убытки увеличились на 26,2 млрд рублей, в сентябре – на 42,4 млрд рублей, в октябре – на 60,1 млрд рублей.

Когда фондовый рынок перестал стремительно рушиться, падение от переоценки бумаг также стали менее значительными.

Поэтому в ноябре убытки от переоценки бумаг составили 22,2 млрд рублей, что меньше в 1,9 раза, чем в сентябре, и в 2,7 раза меньше по сравнению с октябрем.

Так что в ноябре банки вновь стали покупать бумаги: объем вложений банков в ценные бумаги впервые с июля вырос. На 1 декабря они достигли 2,022 трлн рублей против 1,967 трлн рублей на 1 ноября и 1,982 трлн рублей на 1 октября. Выше был объем портфеля ценных бумаг лишь в сентябре: на 1-е число этого месяца он составил 2,069 трлн рублей.

Другим фактором, позволившим банкам возобновить покупку ценных бумаг, стала помощь государства. «В ноябре банки стали получать от государства достаточно большой объем ликвидности, что позволило им несколько нарастить объем вложений в ценные бумаги, прежде всего облигации», – объясняет главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

Итоговый результат от переоценки может оказаться даже лучше, считает Беленькая. «ЦБ пошел навстречу банкам и разрешил им менять классификацию ценных бумаг в течение отчетного 2008 года, то есть переводить бумаги из торгового портфеля в инвестиционный. В этом случае банки смогут перевести бумаги из категории «переоцениваемые по справедливой стоимости» в категории «удерживаемые до погашения» и «доступные для продажи» на докризисную дату и не переоценивать их на постоянной основе по рыночной стоимости, не фиксируя тем самым «бумажные» убытки. Часть банков наверняка воспользуется такой возможностью, улучшив показатели прибыли за 2008 год», – полагает аналитик.

Однако в общем ситуация достаточно угрожающая и возможно приведет к банкротству ряда банков, чрезмерно активно вкладывавших средства в облигации и акции, утверждает главный экономист УК «Русь Капитал» Алексей Логвин. «В более мягком варианте речь может идти о смене собственников. Изменение в составе собственников и следующее за этим изменение корпоративных процедур», – утверждает эксперт.

Источник: Газета.Ru

Отзывы