НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.

ЦБ опроверг слухи о резком падении рубля 31 декабря

29.12.2008 - 09:42

Первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев заверил россиян, что резкой девальвации отечественной валюты за полчаса до Нового года не произойдет.

"Непрофессионализм, огульность и эпатаж"

"Мы не намерены допускать резких скачков валюты", - подчеркнул господин Алексей Улюкаев. Его заявление было сделано в связи с распространившимися слухами о возможном резком обесценивании рубля 31 декабря. Эксперты также считают подобные панические настроения безосновательными. "Заявления об обвальном падении рубля за несколько часов до наступления Нового года - это не больше чем простой непрофессионализм, огульность и эпатаж. До конца года курс рубля будет снижаться в плановом режиме, и его падение за оставшиеся три дня составит не более 2%, а скорее 1-1,5%", - заявил "Труду" доктор экономических наук Никита Кричевский. Он добавил, что для плавного снижения курса есть объективные причины: удешевление товара, который составляет основную статью отечест-венного экспорта, - нефти.

По словам профессора Кричевского, ситуация может измениться лишь в следующем году, когда произойдет падение цены на газ. "Стоимость газа меняется вслед за изменением цены на нефть с отставанием в полгода. Поэтому к весне можно ожидать существенного падения курса рубля", - отметил экс-перт.

Напомним, что с сентября российская валюта уже значительно обесценилась по отношению к ведущим мировым денежным единицам. Так, к американскому доллару рубль просел на 15%, а к единой европейской валюте - на 11,5%. При этом Центробанк продолжает расширять валютный коридор, постепенно девальвируя национальную валюту. За последнее время ЦБ шел на такие меры уже более десяти раз, в результате чего курс рубля по отношению к бивалютной к корзине (0,45 евро +0,55 доллара) изменился с 30,4 рубля до 34,15 рубля.

Деньги - на банки

Впрочем, несмотря на подобные экономические затруднения, Банк России намерен и дальше продолжать оказание финансовой помощи российским банкам. По словам Алексея Улюкаева, в следующем году общий объем денежных средств, выделяемых ЦБ для поддержания ликвидности отечественных финучреждений, может быть удвоен. "До октября у нас был отрицательный кредит банковской системе, то есть объем средств банков в ЦБ превышал объем предоставленных кредитов. Теперь чистый кредит составляет до 2 триллионов рублей, а валовый - 3 триллиона рублей. В 2009 году эта цифра удвоится", - заявил зампред ЦБ. Он также добавил, что Центробанку придется теперь присутствовать на внутреннем денежном рынке в значительно большей степени, чем раньше, поскольку из-за оттока капитала из страны возможности российских банков по привлечению валюты значительно сократились.

Источник: Труд

Отзывы