НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 6 гостей.

Принят закон о контроле ЦБ банков, получивших господдержку

25.12.2008 - 11:04

Госдума приняла в третьем чтении поправки в 46-ю и 76-ю статьи закона "О Центральном банке РФ", наделяющие регулятора правом контролировать банки, получившие государственную поддержку.

Поправки наделяют ЦБ правом вводить в банк своего уполномоченного представителя, а банкам определяют меру ответственности в случае, если они не будут делиться с представителем информацией. За это банкам грозит наказание вплоть до отзыва лицензии.

После осеннего колоссального вброса ликвидности в финансовый сектор государство решило проследить, на что банки, берущие кредиты у ВЭБа, а также получающие деньги на аукционах Минфина и ЦБ, расходуют эти средства. Закон имеет обратную силу, то есть кураторы могут быть направлены в любой банк, который уже получил деньги из казны. Впрочем, когда именно кураторы появятся в банках, пока неизвестно, закон должен быть одобрен Советом федерации и подписан президентом.

При этом поправки в закон оговаривают, что регулятор не должен вмешиваться в текущую деятельность банков. Задача уполномоченного представителя Банка России - наблюдать за деятельностью кредитной организации и информировать его о ситуации в ней, проводимых ею операциях и сделках.

Уполномоченные представители могут быть назначены в банк со дня поступления средств господдержки и до дня полного исполнения банком обязательств.

Впрочем, закон вызвал неоднозначную реакцию даже у самих депутатов. "Какой смысл в этом законе? Что ЦБ будет проверять? - недоумевает депутат, член комитета по финансовому рынку Павел Медведев. - Я понимаю, если бы банкам были даны конкретные задания, куда они должны расходовать деньги, но в законе о них не сказано. Послали ЦБ что-то проверить, а что проверить - непонятно".

Банкиры были сдержаннее в оценках. "В 1998 году, когда банки получали стабилизационные кредиты, приходилось отчитываться по каждому платежному документу, - рассказывает начальник казначейства банка "Возрождение" Андрей Шалимов. - Мы можем предоставить любую информацию. Насколько эти проверки эффективны, пусть судит Центробанк".

По мнению директора департамента по управлению активами и пассивами

ЮниКредитбанка Дмитрия Спрыскова, эта инициатива - разумная плата в текущей ситуации за поддержку банковского сектора. "Понятно, что у правительства и ЦБ есть ряд моментов, которые они должны отслеживать и контролировать, - отмечает эксперт. - Сейчас сложно придумать с нуля

объективные критерии, по которым будет оцениваться

эффективность расходования госсредств, но мы надеемся на конструктивный диалог и профессионализм тех людей, которых будет присылать ЦБ".

Источник: Газета

Отзывы