НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 9 гостей.

Власти РФ могут рассмотреть вопрос выкупа активов у банков

23.12.2008 - 10:32

Российские власти могут столкнуться с необходимостью выкупа активов у банков, сказали журналистам представители Банка России и Агентства по страхованию вкладов (АСВ) в понедельник. При этом имеются ввиду два вида помощи - выкуп хороших активов у банков, временно испытывающих трудности, и выкуп кредитов целых отраслей экономики с целью поддержки не конкретного банка, а банковской системы в целом.

Путь тактический - выкупаем хорошее

Как рассказал первый заместитель генерального директора АСВ Валерий Мирошников, некоторые банки действовали разумно, проводили взвешенную политику, но их активы обременены инвестиционными вложениями, например, землей.

"Это неплохой актив, просто сейчас он не генерирует денежный поток", - сказал Мирошников на заседании экспертного совета при АСВ.

По его словам, возможно, стоит рассмотреть возможность выкупа активов, если это улучшит доходность банка.
В любом случае речь может идти только об активах, имеющих реальную стоимость, подтвержденную документально.

Путь стратегический - покупаем проблемное

По словам директора департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаила Сухова, многие страны использовали механизм выкупа активов, но он должен быть сопряжен с элементами рыночной ответственности.

Он также подчеркнул, что и в этом случае можно рассматривать активы с реальной стоимостью. "Речь идет не о оздоровлении конкретного банка, а о поддержке банковской системы в целом", - сказал он.

Например, сказал Сухов, власти могут решить выкупить какой-то определенный вид кредита при росте безработицы. В то же время, по его мнению, на современном этапе выкупать активы без смены собственника банка нецелесообразно.

По словам директора департамента ЦБ, решение о выкупе активов должно быть увязано с поддержкой отраслей экономики и предприятий, кредиты которых откупаются.

Как предположил Сухов, обсуждение этого вопроса может перейти в конкретную плоскость в первом квартале будущего года.

Источник: Риановости

Отзывы