НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 5 гостей.

Облигациям Газпромбанка понизили рейтинг

22.12.2008 - 08:56

Агентство Standard & Poor’s (S&P) понизило рейтинги облигаций SPV-компании Gazprombank Mortgage Funding 2 S.A., которая выпускала бумаги под ипотечные кредиты Газпромбанка. Причиной пересмотра рейтингов стало отсутствие по выпуску облигаций компании поручителя по защите от валютного и процентного рисков. Его роль ранее исполняла обанкротившаяся Lehman Brothers Special Financing.

S&P сообщило о снижении кредитных рейтингов облигаций, выпущенных Gazprombank Mortgage Funding 2 S.A. (GZP2): рейтинг облигаций класса А1 и А2 (самые качественные) упал с ВВВ до В, класса В — с ВВВ- до ССС и класса С — с ВВ- до ССС. По данным S&P, GZP2 выпустило облигации с плавающей и твердой процентными ставками объемом 147 млн евро и 2,083 млрд руб.

В сообщении агентства говорится, что снижение рейтингов отражает высокий уровень процентного и валютного рисков, которым подвергаются сделки компании GZP2 после банкротства Lehman Brothers. Ведь ранее защиту от валютного и процентного рисков обеспечивали валютный и процентный свопы, контрагентом по которым выступала компания Lehman Brothers Special Financing. Наряду с этим компания Lehman Commercial Paper Inc. предоставляла кредит на поддержание ликвидности сделки. В обоих случаях поручителем выступала Lehman.

В агентстве отмечают, что в объявлении для держателей облигаций сообщается о попытках найти замену Lehman. По словам ведущего аналитика структурированных финансов Standard & Poor’s Ирины Пенкиной, вероятно, либо потенциальные контрагенты запросили слишком высокую цену для этой сделки, либо просто не захотели брать на себя обязательства по свопам, которые раньше совершала Lehman. Как отмечается в сообщении агентства, во время трех последних дат выплат процентов уже наблюдался недостаток средств на выплату основного долга из-за снижения курса рубля относительно евро. «Как мы поняли, потерь удалось избежать благодаря тому, что держатели облигаций класса Dz согласились (в порядке исключения) передать часть средств, выплаченных им как младшим кредиторам, в счет погашения задолженности перед старшими кредиторами», — считают в агентстве.

По словам Ирины Пенкиной, банкротство Lehman затронуло из рейтингуемых агентством около 300 сделок в мире и только одну в России. Она отметила, что рейтинг по облигациям GZP2 может быть повышен, если все-таки найдется контрагент, но это будет зависеть от его имени и рейтинга. Газпром­банк ситуацию не комментировал.

По мнению старшего аналитика компании «Тройка Диалог» Антона Табаха, «рейтинговые агентства настолько дискредитировали себя в последнее время, что вряд ли на данное решение рынок серьезно отреагирует». Аналитик НОМОС-банка Елена Федоткова также отмечает, что о банкротстве было объявлено еще в сентябре, поэтому сама новость уже несколько устарела для инвесторов: «Тем не менее действие рейтингового агентства еще раз подтверждает ухудшение ситуации вокруг данной сделки, поскольку так и не удалось найти контрагента».

Как отметил начальник отдела анализа рынка облигаций Банка Москвы Егор Федоров, размещение облигаций GZP2 проводилось среди узкого круга инвесторов, так что вряд ли решение S&P окажет существенное влияние на рынок. Однако, говорит он, в последнее время действительно ухудшилась ситуация на рынке структурированных активов: недавно был понижен рейтинг ФК «Еврокоммерц». «В России идут сокращения рабочих мест, это приводит к росту безработицы, а соответственно, и к росту неплатежей, в том числе и по ипотеке», — говорит Егор Федоров.

Источник: РБК

Газпромбанк - каталог банков Калининграда
Отзывы