НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 3 гостя.

Лето Банк пробует выдавать кредиты через банк «Пойдем!»

11.12.2013 - 12:13
Лето Банк пробует выдавать кредиты через банк «Пойдем!»

Лето Банк тестирует продажу своих кредитов наличными через сторонние банки. Как стало известно «Коммерсанту», партнером Лето Банка стал банк «Пойдем!», который выдает кредиты по стандартам «дочки» ВТБ 24 и через установленное ею программное обеспечение. По сути, это новая банковская франчайзинговая модель, до сих пор не принятая в России в потребительском кредитовании, отмечает газета.

Как пояснили в Лето Банке, пилот продлится до конца февраля. За три месяца через отделения банка-партнера «Лето» планирует выдать более 1 тыс. кредитов, и в случае успеха продажи будут распространены на всю сеть «Пойдем!» (более 200 офисов). Провернуть такой фокус в офисах банков группы ВТБ не планируется из-за разницы в клиентских сегментах. Планы Лето Банка по открытию 1 тыс. собственных офисов в ближайшие три года также сохраняются. «Для нас данный формат сотрудничества - это возможность проанализировать рынок в тех регионах, где пока нас нет или где мы мало представлены, например на Дальнем Востоке и на Урале», - рассказал президент Лето Банка Дмитрий Руденко.

Уступать всех своих клиентов Лето Банку, кредитующему примерно по таким же ставкам, «Пойдем!» не собирается. Собственным клиентам, собирающимся взять кредит повторно (их примерно 50% от всех клиентов), он намерен предложить пониженные ставки. Так что «Пойдем!» будет делиться с Лето Банком преимущественно новыми клиентами. «Банк обкатывает новую модель по предложению широкого спектра услуг», - сообщила директор по маркетингу банка «Пойдем!» Ирина Алабина.

Эксперты не исключают, что «Пойдем!» понесет имиджевые потери: его клиентам продажа чужих продуктов может быть непонятна, да и конкуренция внутри собственной продуктовой линейки очевидна. Вместе с тем для банка это дополнительный комиссионный доход при отсутствии кредитных рисков, отмечают они.

Почта Банк - каталог банков Калининграда
Отзывы