НовостиБанки КалининградаКурсы валютПресс-релизыРейтинг банковСтатьиВакансии банковФорумКредитные организации
Вход для пользователей
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 5 гостей.

Центробанк назначит "наблюдателей" в банки, получившие госсредства

18.12.2008 - 11:01

Для усиления контроля за использованием банками денежных средств, которые выделяются для поддержки финансовой системы России, Государственная дума РФ приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменения в статью 76 федерального закона "О Центральном банке РФ (Банке России)" 17 декабря. Как передает корреспондент ИА REGNUM, автор законопроекта председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник ("Единая Россия") отметил, что законопроектом Банку России дается право назначить уполномоченного представителя в банки, получившие деньги для поддержки финансовой системы страны.

Причем нормы законопроекта распространяются как на банки, получившие кредиты, в том числе субординированные займы, предоставленных Внешэкономбанком (ВЭБ), так и на банки, на депозитах которых размещены средства федерального бюджета.

При этом, пояснил глава профильного комитета Госдумы, уполномоченные представители Банка России не вмешиваются в деятельность кредитных организаций. Задача уполномоченного представителя Банка России - осуществлять непосредственное наблюдение за деятельностью кредитной организации и информировать о ситуации в ней, проводимых ею операциях и сделках Банк России, для этого уполномоченному представителю Банка России дается право получать от кредитной организации необходимую информацию и документы.

Специальный представитель Центрального банка РФ в коммерческих банках будет иметь доступ ко всем сделкам коммерческих банков, которые по стоимости превышают 1% балансовой стоимости актива банка. Порядок назначения уполномоченного представителя Банка России, осуществления им деятельности и прекращения осуществления им своей деятельности в соответствии с проектом федерального закона устанавливается Банком России.

Резник заявил, что ко второму чтению комитет планирует рассмотреть ряд поправок. В частности, сказал глава комитета предстоит обсудить каким банкам следует вводить этих уполномоченных. "Например, с точки зрения ряда коллег нет смысла в тех банках, где уже есть представители государства вводить еще одного. Там надо требовать от органов управления этих банков предоставлять в оперативном режиме (необходимую) информацию", - сказал он.

Кроме того, сказал Резник, не следует распространять законопроект на ситуации получения коммерческими банками депозитов, которые предоставляет Минфин в рамках Бюджетного кодекса. Также, сказал депутат, есть предложение не распространять действие законопроекта на случаи, когда банки получают краткосрочные кредиты.

В ходе обсуждения законопроекта Резник подчеркнул, что банки уже получили господдержку в объеме свыше полутора триллионов рублей. "У государства должны быть гарантии того, что эти средства были направлены на реализацию конкретной задачи - обеспечение стабильности банковской работы РФ", - сказал глава комитета.

Комиссаров надо было посылать после принятия антикризисных поправок в банковское законодательство, заявила депутат Госдумы Оксана Дмитриева ("Справедливая Россия"). "Сейчас посылать комиссаров малополезно, так как то, что мы хотим проконтролировать, уже во многом потрачено", - заявила Дмитриева. По ее мнению, необходимо думать о мерах, которые могут помочь в будущем. "Через два месяца мы будем посылать уже следственные бригады", - сказала Дмитриева.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, по словам Резника ко второму чтению законопроекта также будет представлена поправка, касающаяся увеличения с шести месяцев до года сроков, на которые могут быть выданы беззалоговые кредиты банкам.

Источник: Регнум

Отзывы